МАТЕРИ-ХРИСТИАНКИ

Мать... Мама! Какое это дорогое, святое и родное слово! Как много говорит оно нашему сердцу! Какой это утешительный и радостный друг — мать! Чего только не сделает мать для своего ребенка?! Знакома, полагаю, многим такая картина... Ребенок болен. Мать у его постельки... Ночи сидит над ним, глаз не смыкая, ловя каждое движение больного, каждый вздох его. И днем не знает она покоя, все и вся из-да дитяти забывает. Душу свою готова отдать за ребенка.

И счастлив человек, у которого есть мать. Значит, около него есть до конца преданный друг. Значит есть около его души добрый, заботливый, любящий страж и руководитель.

Величайшее значение в жизни каждого из нас имела и имеет мать. Это великое значение матери следует из той тесной кровной связи, которая существует между матерью и ее детьми. Связь эта начинается еще до появления ребенка на свет: мать и дитя в это время составляют одно целое, неразрывное. Значение матери для дитяти в это время всеобъемлющее. Все, что так или иначе влияет на мать, влияет вместе с тем и на дитя ее.

Родившееся на свет дитя, хотя имеет отдельное от матери существование, но опять-таки всецело зависит от матери. Питаясь молоком матери, оно с молоком матери всасывает и настроение ее. Теперь мать иным способом влияет на ребенка. Дитя теперь видит почти только одну мать, слышит только ее голос, чувствует ее ласки, видит ее молитвенное обращение к Богу, наблюдает, как она себя и его осеняет крестным знамением. И все это не остается без впечатления, без влияния на ребенка.

Мать постепенно становится наставницей своего дитяти. И ее уроки, уроки веры и благоповедения, одушевляемые материнскою любовью, высокой христианской настроенностью, проникают глубоко в ум и сердце дитяти и бывает много действеннее уроков, преподаваемых другими. Ведь именно мать — основа религиозно-нравственного строя в семье! Никакой учитель нравственности, никакой мудрец не научает, не исправляет так, как иногда совершает это благочестивый, кроткий, ласково-грустный взор доброй матери...

Влияние матери, прочно заложенное в детстве, остается на всю жизнь человека. Нужно только молить Бога о том, чтобы матери наши были истинные христианки, верующие в Бога, живущие по закону Христову.

Было однажды, что за Господом следовала жена — хананеянка и издали взывала: «Помилуй мя, Господи, дочь моя жестоко беснуется» (Мф. 15, 22). Взирая на страдания дочери, она не менее страдала сама. Страдали обе — и мать и дочь. И вот она, в отчаяньи, к Господу обратилась со слезной просьбой — спасти тяжко страдающую дочь. Спаситель, испытывая ее веру, сначала как бы не обращал на нее внимания, а она все восклицала: «Помилуй мя, Господи, Сыне Давидов!» И сжалился Господь — «О жено, сказал он, велика вера твоя, да будет тебе по желанию твоему». Из этого евангельского рассказа поймите, родные, какую силу имеет пред Богом молитва матери! Но это молилась язычница, а молитва матери—христианки о своих детях много могущественнее, много действеннее у Бога. О, эта молитва нужна детям во всякое время!

Нужна она детям, когда они еще во чреве матери. Она, молитва, низводит на зачатый плод росу благословения Божия. Она прежде еще рождения делает его любезным Богу.

Когда ребенок свет Божий увидит, крещением святым просветится, вступит в период детства и отрочества, как нужна и в это время молитва материнская! Когда родился Иоанн Предтеча, родные и близкие его говорили между собой: «Что будет отроча сие?» Подобные вопросы не рождаются ли в уме родителей, когда они, глядя на резвящееся свое дитя, тревожно вопрошают, что будет с ним в жизни? Как пройдут дети скользкий и тернистый путь ее? Преодолеют ли жизненные опасности и искушения, ожидающие их? Будут ли они христианами по жизни, или только по имени? Вопросы естественные, волнующие... То сердце родительское о судьбе детей своих печалуется. Но печалуясь о них, об их будущем, воспользуйтесь святым моментом, пролейте вы слезу горячей молитвы за земное счастье детей, а найпаче за спасение души их! И поверьте, ни один вздох, ни одна слеза, пролитая за дитя ваше, не будут забыты у Бога, но привлекут благословение и милость Божию к нему.

Дитя ваше в научение пошло. Не оставляйте его и здесь без молитвенного напутствования; молитесь, дабы, внимая преподаваемому учению, возросли дети ваши нашему Создателю во славу, родителям на утешение, Церкви и Отечеству на пользу.

Молитесь, матери, о детях, когда они в зрелый возраст пришли, в самостоятельную жизнь вступили, — молитва матери теперь о них столь же важна, — это подмога, это защита, это ободрение для них!

Провожайте дитя своей святой материнской молитвой всю жизнь.

Приходилось, думаю, всем видеть, как нежно любящая мать отправляет своего сына на войну. Сколько благожеланий, сколько благословений льется из сердца материнского и посылается вслед ему. Сколько молений о сохранении жизни его! И эти моления не остаются втуне. Бывали случаи, что образок — благословение матери, носимый сыном на груди, оказывается предохранителем от смерти во время боя.

А кто больше матери страдает, мучится за воина, защищающего свою Родину на поле брани? Припомните замечательные стихи нашего поэта Некрасова: «Внимая ужасам войны». Он говорит в этом стихотворении, что павшего в бою близкого дорогого человека все любящие его позабудут: утешится и забудет жена, забудет и лучший его друг. Но мать — она никогда не утешится и не забудет...

«Одни я в мире подсмотрел Святые искренние слезы —

То слезы бедных матерей.

Им не забыть своих детей;

Погибших на кровавой ниве,

Как не поднять плакучей иве Своих поникнувших ветвей»...

Но, может быть, Бог не порадовал вас детьми покорными и добрыми, огорчают они вас своим поведением, страдаете вы из-за них? Не унывайте, не падайте духом, не приходите в отчаяние, а молитесь!

У одной матери был сын порочный, мать видела нравственную гибель сына и плакала, — все меры испытала к его исправлению, но без успеха. Тогда обратилась она к Богу и слезно молилась, чтобы Господь спас погибающего ее сына. С глубокой скорбью пришла она однажды к епископу и поведала ему свое горе. «Молишься ты о сыне? — спросил ее епископ. «Молюсь, — отвечала мать, — день и ночь молюсь, слезно молюсь». «Иди с миром, — сказал он ей, — поступай дальше так: не может быть, чтобы погибло дитя стольких слез и молений». Слова пастыря оправдались на деле. Сын ее исправился, стал вести строгую жизнь, и сделался не только радостью для своей матери, но и утешением для всей Церкви христианской. Это был блаженный Августин — великий учитель Церкви.

Сильно действие материнской молитвы! Она может спасти дитя, стоящее на краю гибели. Молитесь же, матери, за детей своих, как бы далеко не ушли они по пути порока. Чем глубже пали они, тем усерднее, тем пламеннее молитесь о них, хотя бы Господь, казалось бы вам, и не внимал вашей молитве. Кто знает, порочные дети, может быть, это грехи наши; сознавая это, мы должны усилить свою молитву о себе и о детях наших.

Молитесь, матери, о детях своих, благословляйте их, но не кляните. Ибо благословение родителей утверждает домы чад, а клятва матери искореняет до основания (Сирах. 3, 8—9).

Нет предела истинной материнской любви и всепрощению, нет той жертвы, которой она не принесла бы для своего ребенка.

Мне вспоминается потрясающий по своей силе образ материнской любви из нашей литературы, — легенда о сердце матери. Мать безмерно любила своего сына, а он настолько пал и ожесточился, что по наущению своей возлюбленной, убил свою мать, вырвал ее сердце и понес показать любимой. Он мчится ночью с трепещущим сердцем в руках, дорогой спотыкается, тяжело падает. И в это время сердце убитой, растерзанной им матери, только его боль почувствовало и тихо проговорило: «сын мой, не ушибся ли ты»? Последний вздох разбитого, истекающего кровью сердца матери был о сыне, который поступил с ней так люто...

Итак, матери, молитесь за детей своих — добры или злы они. Господь ведь терпит нас, часто его оскорбляющих. Утешения и подкрепления ищите и просите у Господа и Пречистой Бго Матери, — она испытала все то, отчего плачут и стонут люди и матери на земле. Она всегда утрет наши слезы и облегчит нашу чистую скорбь, ибо никто так не близок к нам, как Она своею любовью и милосердием.

Да благословит Всевышний вас, любящие, самопожертвованные, неутомимые, самоотверженные матери-христианки! Да даст Он сладостный мир и любовь в ваших семьях!

Протопресвитер Феодосий Павловский

Система Orphus