ТЕЛЕГРАММЫ К НОВОМУ ГОДУ И К ПРАЗДНИКУ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА НА ИМЯ ЕГО СВЯТЕЙШЕСТВА, ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИЯ

Из Фанара

Взаимно усердно празднично приветствуем высокочтимое Ваше Блаженство с пожеланием Нового Года, преисполненного благостыни Господней.

Патриарх Максим

Из Александрии

Братски благодарим за пожелания. Желаем полного счастья в Новом Году.

ПАТРИАРХ ХРИСТОФОР

Из Дамаска

Сердечная благодарность за поздравление к Рождеству и Новому Году. Молюсь за Ваше Блаженство и Русскую Церковь, благоденствие и преуспевание.

ПАТРИАРХ АЛЕКСАНДР

Из Иерусалима

Благодарю за братское приветствие. Взаимно посылаю лучшие пожелания благоденствия в Новом Году.

ПАТРИАРХ ТИМОФЕЙ

Из Белграда

С наступающим Праздником Рождества Христова и Новым 1948 годом приветствуем Ваше Святейшество и всю Православную Церковь с изъявлением теплой братской любви и нашими наилучшими пожеланиями.

ПАТРИАРХ СЕРБСКИЙ ГАВРИИЛ

Из Тбилиси

Из бесснежного Тбилиси шлем Вашему Святейшеству сердечное поздравление с праздником Рождества Христова, воссиявшим в вертепе Вифлеемском и мир просветившим Солнцем Правды, и с праздником Богоявления.

Да сподобит нас и паству нашу в мире и спокойствии воспевать и в наступившем году ангельские слова: «Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение».

КАЛЛИСТРАТ КАТОЛИКОС - ПАТРИАРХ ВСЕЯ ГРУЗИИ

Из Никозии

Сорадуясь в любви, из глубины сердца молимся, да будет Новый Год щедро благословенным Господом для Вашего Блаженства и Святой Церкви.

АРХИЕПИСКОП КИПРА МАКАРИЙ

Из Софии

От всей души шлю Вашему Святейшеству и Святой Русской Православной Церкви от себя и Святейшего Синода горячий привет с наступающим Новым Годом и Светлыми Праздниками. Пусть этот Год по благости Божественного Младенца будет Годом мирного творческого преуспеяния Вашей Великой страны и под ее водительством — всего Православного Славянского Мира. Крепко братски обнимаю.

ЭКЗАРХ СТЕФАН

Из Бухареста

Ваше Святейшество,

Возлюбленный о Христе Собрат!

Сердечно приветствую Вас от моего имени и от всей Румынской Православной Церкви с наступающими праздниками Рождества Христова и Новым 1948 годом.

Горячо молю Всевышнего, да укрепит Ваши духовные и телесные силы и да хранит Вас на многие лета для блага и преуспевания Святой Своей Церкви и Вашего Великого Отечества.

Твердо и неуклонно верю, что тесное сотрудничество и братское общение наших Церквей, освященное веками и ныне столь действенно возобновленное, в особенности после посещения Вашим Святейшеством нашей страны, будет непрестанно развиваться и послужит к утверждению Вселенского Православия и укреплению тесных дружественных связей между нашими народами.

С БРАТСКОЙ ЛЮБОВЬЮ И ПРЕДАННОСТЬЮ ОТ ИMEНИ СВЯТЕЙШЕГО НИКОДИМА, ПАТРИАРХА РУМЫНИИ, ИОСИФ

Из Варшавы

Ваше Святейшество, Святейший Владыка Патриарх Алексий, Возлюбленный во Христе Брат!

Принося хвалу Новорожденному Богомладенцу Христу, горячо приветствую Ваше Святейшество с сим великим Праздником христианства. Рождество Христово — источник возрождения погрязшего в грехах мира, знамение пришествия Божественной помощи на землю и начало конечного торжества правды над злом.

Присоединяя и свой скромный голос к бесчисленному хору Архипастырей, пастырей и благочестивых верных всего православного мира, славящих величие Рождества Христова, возношу усердные молитвы о здравии и спасении Вашего Святейшества. Да дарует Господь Бог в наступающем 1948 году благость Свою миру и благостояние Святейшей Российской Церкви, просиявшей тысячами свв. угодников Божиих, явивших миру подвиги мучеников, Святителей, преподобных первых веков христианства.

Испрашивая святых молитв о себе и своей пастве, пребываю Вашего Святейшества любящий во Христе брат.

ДИОНИСИЙ, МИТРОПОЛИТ ВАРШАВСКИЙ И ВСЕЯ ПОЛЬШИ

Из Куопио

Ваше Святейшество!

Почтительнейше приветствую Вас с Праздником Рождества Христова и молитвенно желаю Вам и возглавляемой Вами Великой Русской Православной Церкви богатых милостей Божиих, наипаче же благословенного мира, столь необходимого для быстрого воссоздания всего того, что либо разрушили, либо остановили в прогрессе печальные годы лютой войны.

Испрашивая святых молитв Ваших, остаюсь с глубоким к Вашему Святейшеству уважением и во Христе Иисусе любовию.

АРХИЕПИСКОП ГЕРМАН

Из Бейрута

По возвращении в Ливан мы благодарим Ваше Святейшество за отеческий прием, предоставленный нам во время нашего пребывания в России. Мы посылаем наши наилучшие пожелания к празднику Рождества и Новому Году. Молим Бога да сохранит Ваше Святейшество и да ниспошлет Вам здоровье и благоденствие.

ИЛИЯ КАРАМ, МИТРОПОЛИТ ЛИВАНСКИЙ

Система Orphus