ИЗ КРАСНОДАРСКОЙ ЕПАРХИИ

Преосвященный Флавиан, епископ Краснодарский и Кубанский, в течение минувшего лета 1947 г. неутомимо объезжал свою обширную епархию, посетив самые глухие станицы и хутора, где имеются православные общины.

С 4 по 11 июля он был в г. Майкопе и посетил почти все прилегающие к нему станицы.

Первое богослужение было совершено Преосвященным Владыкою Флавианом в Свято-Александро-Невском храме г. Майкопа.

Преосвященный Владыка Флавиан служил в этом храме воскресное всенощное бдение и Литургию. Встреченный церковным советом с хлебом и солью и приветственным словом настоятеля Преосвященный Флавиан в ответной речи пожелал благодатного воздействия св. храма на подвиг спасения молящихся в нем.

Всенощное бдение, накануне праздника Рождества св. Иоанна Крестителя, Владыка совершал в Свято-Троицкой церкви. Площадь около храма была заполнена народом. Слово Владыки на текст: «Щедр и милостив Господь, долготерпелив и многомилостив», наполнило сердца верующих бодростью и умилением пред мудрым и милующим Промыслом Божиим, долготерпеливо ожидающим нашего обращения и соблюдающим нас от гибели во всех наших обстоятельствах и переживаниях.

Литургию Преосвященный Владыка Флавиан служил в восточной части города, в Свято-Николаевской церкви. В своем поучении Владыка пожелал престарелому настоятелю и его прихожанам дорожить своим прекрасным храмом и под его сенью ревностно совершать свое спасение.

Наконец, в четвертом Свято-Воскресенском кладбищенском храме Преосвященным Флавианом была отслужена вечерня с акафистом Воскресению Христову. За 2 квартала до храма пришлось Владыке сойти с автомашины и шествовать среди многотысячной массы верующих. Здесь Владыка Флавиан говорил слово на текст: «Молитву пролию ко Господу и Тому возвещу печали моя». При потере близких, отъемлемых смертью, у кого можем найти облегчение в нашей скорби? Только у Господа, в молитве пред Ним. Рыдание верующих огласило храм. Но... Владыка утешил их надеждой воскресения, постоянным напоминанием чего служит прекрасный Воскресенский кладбищенский храм. Акафист пелся всем народом. Звуки этого пения разносились и за пределы храма, где осталась большая часть верующих. Во время богослужения прошел сильный ливень, но он не помешал народу дождаться выхода из храма своего Владыки, чтоб еще раз его увидеть и принять от него благословение.

Такая восторженная преданность Майкопской паствы своему епископу, вызванная его служением и проповедью, укрепила мужество православных, скорбевших под натиском агитации баптистов, и всяких подпольных антипатриарших агитаторов: иовцев, соляновцев (выродившиеся из секты имяславцев) и других сектантов.

8—10 июля епископ Флавиан с местным благочинным с раннего утра и до вечера ежедневно объезжал приходские общины станиц и других населенных пунктов. Он посетил станицы: Кожурскую, Ярославскую, Каменомостскую, Абадзеховскую и села: Сергиевское, Великое, делая ежедневно по 100—130 километров по тряской дороге. Он осматривал молитвенные здания, проверял их соответствие с каноническими требованиями, делал свои указания.

Везде Владыка проявлял необычайную осведомленность об активе каждого прихода, о сектантах, действующих на местах. Приходилось удивляться знанию Владыки своей епархии. Если бы каждый священник знал так хорошо свой приход, как епископ знает всю свою епархию!

11 июля епископ Флавиан отбыл из г. Майкопа в соседний благочиннический округ, в станицу Апшеронскую, оставив в Майкопской пастве животворное состояние подъема религиозной жизни, а у пастырей — яркий пример молитвенного подвига и кипучей самоотверженной апостольской деятельности.

Священник г. Майкопа Дмитрий Каргашинский

Система Orphus