ИЗ БРЕСТСКОЙ ЕПАРХИИ

Афанасиевские торжества в г. Бресте

Из года в год православный народ г. Бреста и его окрестностей чтил и всегда будет чтить память святого преподобномученика Афанасия, игумена Брестского, мощи которого до 1915 г. почивали в Брестском Симеоновском соборе. Святой Афанасий был борец за Православие и ограждал его от воинствующего католицизма. В недалеком прошлом всякие религиозные торжества в честь этого угодника Божия всячески парализовались органами местной гражданской власти и представителями католической Церкви. В текущем году, в день 2 августа, Брестский собор впервые, после военного времени, весьма торжественно праздновал память святого преподобномученика Афанасия. Торжества эти возглавил и усугубил своим присутствием Высокопреосвященный Питирим, архиепископ Минский и Белорусский, который прибыл из Минска в Брест 1 августа, в канун праздника, в сопровождении протоиерея Григория Гиацинтова.

В 6 часов вечера благовест в соборе, зовущий ко всенощной, известил о начале торжеств. Настоятель собора, протоиерей Илия Реент, в своей приветственной речи к Владыке при входе его в собор, выразил искреннюю радость по случаю его приезда и отметил значение, которое имеет его приезд в Брест в деле укрепления православных в их вере. Он указал, что Брестскому собору пришлось пережить много треволнений от мнимо замаскированных ревнителей Православия, сознательно старавшихся подорвать церковную дисциплину, поколебать основы Церкви Православной и унизить достоинство и авторитет своих архипастырей и пастырей.

Всенощную совершил Высокопреосвященный в сонме священнослужителей и при большом стечении молящихся. После всенощной каждый из молящихся в отдельности удостоился архипастырского благословения.

2 августа Владыкой была совершена в соборе божественная Литургия, в сослужении которому приняло участие 24 священнослужителя, два протодиакона и один диакон. Собор далеко не мог вместить молящихся.

Проповедь, произнесенная Владыкой на запричастном о «мире и любви», произвела сильное впечатление на верующих. Она была как бы ответом на приветственное слово настоятеля собора, протоиерея Илии Реента.

2 августа, в 6 часов вечера, Владыка совершил всенощную в Брестской Свято-Николаевской церкви, а 3 августа — божественную Литургию. В тот же самый день он выехал к часовенке, построенной на месте мученичества св. преподобного Афанасия, в 5 километрах от г. Бреста, и совершил там вечерню с акафистом.

Во время совершения божественной Литургии в г. Бресте, Высокопреосвященный удостоил многих из пастырей духовных наград.

Будем надеяться, что Афанасиевские торжества с. г. являются лишь преддверием тех религиозных торжеств, какие должны произойти 5 сентября (ст. ст.) 1948 г. по случаю исполнения 300-летия со дня мученической кончины святого преподобномученика Афанасия, игумена Брестского.

Настоятель Брестского Свято-Симеоновского собора протоиерей Илия Реент

Система Orphus