ИЗ КИЕВСКОЙ ЕПАРХИИ

Протопресвитер о. Феодосий Павловский

13 ноября 1947 года, на 87-м году жизни и 62-м году пастырского служения, скончался старейший и заслуженнейший священнослужитель Киевской Митрополии, настоятель Киево-Подольской Кресто-Воздвиженской церкви протопресвитер о. Феодосий Павловский.

Тихо, в полном сознании, по истовом выполнении последнего христианского долга, угасла эта примерная, Богом отмеченная жизнь...

Последний вздох умирающего приняли окружавшая его многочисленная семья — жена, дети, внуки, правнуки и его ближайшие сослужителя.

Большой и богатый высокополезной деятельностью путь прошел почивший о. протопресвитер.

В течение первой половины этого пути — с 1886 по 1917 г. — о. Феодосий священствует на селе в Киевской епархии. Скромный сельский священник, пройдя постепенно все должности духовной службы, заканчивает этот период своего служения в сане протоиерея и должности благочинного, а в 1917 году, по единодушному избранию прихожан, переходит в г. Киев в Кресто-Воздвиженскую церковь, где прослужил до своей кончины.

В Киеве о. Феодосий состоял, по избранию духовенства епархии, членом Епархиального Совета и в течение 7 лет был благочинным Киево-Подольских церквей.

От духовного начальства он был увенчан всеми доступными священнику наградами, вплоть до сана протопресвитера.

До последних дней жизни о. Феодосий неопустительно и бодро нес свои пастырские обязанности и ревностно проповедывал Слово Божие.

Меньше чем за месяц до кончины прозвучала его вдохновенная, глубоко в душу проникающая, проповедь о христианской любви, во Владимирском кафедральном соборе.

На протяжении всей его долгой жизни о. Феодосию неизменно сопутствовало всеобщее расположение и глубокое уважение со стороны всех, кто его знал.

Это отношение ярко проявилось после смерти о. Феодосия.

Исключительное внимание почившему было оказано Владыкой — Митрополитом Иоанном. Накануне погребения Владыка утешил семью неожиданным личным прибытием и панихидой, отслуженной им в 9 час. вечера с сопровождавшим его духовенством.

Чин отпевания также совершал Высокопреосвященнейший Митрополит Иоанн в сослужении 22 протоиереев и иереев и 6 диаконов. Церковь и погост были переполнены молящимися.

Многие, прощаясь с останками о. Феодосия, плакали...

В нескольких надгробных речах, дышавших неподдельной искренностью, была высокими чертами охарактеризована личность покойного, как священнослужителя и человека.

Достойному было воздано достойное...

Мир бренному праху и вечный покой чистой душе почившего раба Божия протопресвитера Феодосия.

Система Orphus