СВЯТЕЙШИЙ ПАТРИАРХ АЛЕКСИЙ НА ОТДЫХЕ В СОЧИ

(5 сентября — 2 октября 1947 г.)

Высок, многогранен и труден подвиг служения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Православной Церкви и Родине, являющейся лучезарным маяком для всего прогрессивного человечества.

Этот подвиг Патриаршего служения требует неисчерпаемых забот и трудов во славу Божию, на благо миллионам простых людей, из которых, главным образом, и состоят общины верующих православных христиан, не только по нашей стране, но и по всему миру.

Православная Церковь никогда не предъявляла к своему духовному кормчему таких высоких требований, как в наше время.

Труды и подвиги Святейшего Патриарха Алексия отводят ему почетное место в сонме Патриархов, а также великих первоиерархов Православной Русской Церкви, Святителей: Петра, Алексия, Ионы, Филиппа и Ермогена.

Весь православный мир горячо желает, чтобы Святейший Патриарх Алексий здравствовал и трудился на своем святительском посту как можно дольше и не изнемогал в своем подвиге Патриаршего служения.

Вот почему надо признать прекрасной инициативу ближайших помощников Святейшего Патриарха, которые в этом году организовали отдых Святейшего в Сочи.

За два дня до выезда из Москвы Патриарха, в Сочи прибыл Управляющий делами Московской Патриархии, протопресвитер Н. Ф. Колчицский и сделал последние, необходимые к встрече Патриарха, распоряжения.

Встреча Патриарха произошла 5 сентября 1947 г. на вокзале, откуда он в 3 часа дня прибыл в специально предназначенную ему Преосвященным Владыкою Флавианом квартиру в городе. Здесь Преосвященный Флавиан приветствовал Святейшего Алексия и преподнес ему подарок от Краснодарской епархии, художественно сделанный из драгоценного дерева кавказской пальмы — самшита, полный прибор для совершения святой Евхаристии (потир, дискос, лжица, копие, ковшик, тарелочки).

Принимая все это, как ценный подарок от Краснодарской епархии, Святейший Патриарх Алексий выразил свою благодарность Преосвященному Флавиану.

Затем состоялся обед, устроенный Владыкой Флавианом для Патриарха и сопровождающих его лиц.

По окончании обеда Патриарх отбыл на свою дачу. Так начался его месячный отдых и лечение в Сочи.

В дни своего пребывания в Сочи, Святейший Патриарх Алексий в праздничные и воскресные дни посещал Сочинский собор и, находясь в алтаре, присутствовал при богослужении и молился.

В день Воздвижения Креста Господня при торжественном архиерейском богослужении Преосвященного Владыки Флавиана, Святейший Патриарх за Божественной Литургией причастился святых Христовых Таин и по окончании Литургии вышел на амвон к молящимся.

Народ, ожидавший его, обратил свои взоры на Первосвятителя нашей Православной Церкви. В храме воцарилась тишина. Все услышали спокойный, христиански умиротворенный и уверенный голос Святейшего, «как власть имущего» учить (Мф. 7, 29).

Святейший в своем слове, обращенном к молящимся Сочинского собора, ниспослал им приветствие, назидание, одобрение и похвалы.

Восхищаясь благолепием местного храма, Патриарх благодарил прихожан за их великое усердие к своему храму, который и в дальнейшем должен быть предметом их неусыпных забот.

Слова Патриарха излучали на слушающих христианскую любовь и милость и зарождали в их сердцах «праведность, и мир, и радость во Святом Духе» (Римл. 14, 17).

Народ переживал радостное, светлое, пасхальное настроение.

Началось Патриаршее благословение народа. С благоговением и душевным трепетом верующих сердец присутствующие принимали Патриаршее благословение, сопровождавшееся духовными песнопениями, исполняемыми местным хором, и уносили с собою духовную радость, испытывая чувство полной религиозной удовлетворенности.

Окончилось благословение подходящих к Патриарху молящихся. Святейший в последний раз совершил общее благословение всего народа, и хор пропел: «Ис полла эти, Деспота!»

Патриарх отбыл к себе, на дачу.

В сознании верующих на долгие годы сохранится это незабываемое радостное торжество и столь дорогие пережитые ими воспоминания о пребывании Святейшего в Сочи.

Помимо лечения и отдыха, Патриарх использовал время и для осмотра исключительно редких достопримечательностей Черноморского побережья. Постоянным сопутствующим ему был Преосвященный Владыка Флавиан, с которым он делил часы досуга и радостей от чудной красоты города-курорта, утопающего в прелестной зелени аллей, парков и садов. Патриарх посетил и другие знаменитые в историческом отношении места Черноморского побережья: Нового Афона, Пицунды, заповедника и др. Была предпринята поездка на очаровательное по красоте озеро Ницу и на знаменитую гору Большой Ахун.

И вот осталось несколько дней пребывания Патриарха в Сочи. Уже назначен был день его отбытия в Москву на второе октября 1947 г.

В день выезда из Сочи Святейший к часу дня прибыл в собор, помолился у Престола Божия и, благословив причт, приходский совет и собравшихся в этот час прихожан, отбыл в городскую квартиру, где Преосвященный Флавиан устроил ему прощальный обед. По окончании обеда Патриарх изъявил свое согласие сфотографироваться.

Перед отбытием из городской квартиры Святейший выразил Преосвященному Флавиану свою благодарность за оказанное гостеприимство и принял от Краснодарского Владыки ценный, искусно сделанный из дорогого дерева жезл; поблагодарив его за подарок он отбыл к себе, на дачу.

Вечером предстоял отъезд и проводы Патриарха. На вокзал съехались Московские и Краснодарские гости, а также и местные жители, чтобы проститься и выразить глубокое уважение, сердечную благодарность и пожелать доброго пути высокому дорогому гостю, Святейшему Патриарху Алексию, уезжавшему в родную, прославленную в веках Москву на делание Христово.

Верующие православные христиане с радостью воспримут известие о пребывании Святейшего Алексия в Сочи. Это событие вселяет уверенность в том, что Святейший с новыми силами и еще более плодотворной энергией поведет корабль Православной Церкви.

Весть о пребывании Святейшего Патриарха в Сочи быстро распространилась по Кубани. В Краснодаре прихожане и прихожанки церквей обращались к своим священникам с вопросами, не посетит ли Святейший Патриарх Краснодарскую паству.

Если для Кубанской епархии и для всего православного мира пребывание Святейшего Алексия в Сочи является значительным событием, то сколь выдающимся было это событие в жизни сочинского прихода.

Трудно описать то лучезарное впечатление, которое оставил о себе Святейший Патриарх в сердцах верующих, живущих в г. Сочи, удостоившихся не только видеть, но и слышать, быть в молитвенном общении и получить святительское благословение Патриарха.

— Здравствуй и трудись, дорогой наш Святитель, Святейший Алексий, Патриарх Московский и всея Руси, долгие, долгие годы! — таково искреннее сердечное пожелание каждого верующего православного христианина.

Протоиерей Михаил Миноранский

Настоятель церкви г. Сочи

Система Orphus