РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИЯ ПРЕОСВЯЩЕННЫМ АРХИПАСТЫРЯМ, БОГОЛЮБИВЫМ ПАСТЫРЯМ, ЧЕСТНОМУ ИНОЧЕСТВУ, КЛИРУ ЦЕРКОВНОМУ И ВЕРНЫМ ЧАДАМ ПРАВОСЛАВНОЙ РУССКОЙ ЦЕРКВИ

...«Христос на земли — возноситеся; пойте Господеви вся земля...»

Когда Небесные Силы проповедывали и торжествовали Рождество нашего Спасителя, тогда никто, кроме немногих пастырей, не участвовал в этом необыкновенном торжестве, ибо весь дольний мир погружен был в сон и не слыхал Ангельской проповеди и славословия.

Ныне к славословию Ангельскому, которого мы не слышим по греховности наших чувств, присоединилось и человеческое славословие, и Церковь земная оглашается вся не только в храмах своих, но и в жилищах наших этою Ангельскою песнью торжествующей славы: «Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение».

Ангелы и теперь в этих словах церковной песни возвещают нам славу и тайну — славу, заключенную в тайне, и тайну, открывающуюся в славе.

Небесные служители Света увидели зарю этой славы и призвали землю воспеть Господу: «Пойте Господеви вся земля!» Теперь уже не заря, но полный день этой славы: да восстанет и наше славословие, и да вознесется в радостном движении сердец к Престолу Всевышнего: «Христос на земли — возноситеся».

Братие, приветствуя вас с этим великим торжеством, связующим небо с землею, и землю возносящим превыше небес, я обращаю духовный взор наш к лежащему в яслях Младенцу Христу и вас призываю с младенческою верою пастырей принять в сердца ваши тайну воплощения Сына Божия и ощутить тот радостный мир, «превосходяй всяк ум», какой дает Христос, посещающий души наши.

Осиянные этою, никем и ничем неотъемлемой радостной верой, принесем Христу нашу любовь, нашу верность Ему, нашу молитву и наши добрые дела. Только это может дать нам восчувствовать тот внутренний мир, о котором пели ангелы в ночь Рождества Спасителя мира и привлечь благоволение Божие, обещанное человекам.

И еще приветствую я вас с наступившим Новым Годом, который да будет для нас «летом Господним приятным», летом благоволения Божия и милостей небесных. Да не омрачится он, этот новый год нашей жизни, торжеством злой силы, проповедующей не мир, но брань; не любовь, а ненависть; не созидание, а разрушение.

В настоящее время, когда весь русский народ и все народы нашего Союза находятся в периоде воссозидания после разорения от войны, когда у нас в полном ходу государственное строительство, — все призываются к участию в этом строительстве, причем каждый должен внести в него свою долю одушевления, ту высшую одушевляющую силу, каковою всегда была для верующего русского человека вера в Правду Божию и в силу этой Правды. Ее всегда носил в душе своей русский народ; ею он жил и воодушевлялся. Она заключается не во внешних формах и привычках, а в некоем внутреннем чувстве, связующем воедино русских людей. В этом была всегда животворная сила русского человека, которая помогала ему переносить все тяжести и скорби его исторической жизни, и нападения врагов извне, и всякие испытания, успешно их преодолевая.

Да утвердит нас Господь в этой непоколебимой вере, да не всуе будет труд наш, и да узрим благотворные плоды этого общенародного труда во благо Родины.

Благословение Господне да пребудет над возлюбленной Страной нашей, и да процветает она и в дальнейшем во славу Божию многие и многие годы. Аминь.

АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

25 декабря 1947 г. г. Москва

Система Orphus