ИЗ ДОНЕЦКОЙ ЕПАРХИИ

Мысль о том, чтобы положить в Донецкой епархии начало небывалых в ней духовных школ, возникла у епископа Донецкого и Ворошиловградского Никона вскоре же по приезде его в г. Ворошиловград. Очень важным препятствием было отсутствие подходящего помещения.

В текущем году Донецкий Владыка организовал епархиальный дом, где с 20 июля по 10 августа с. г., с благословения Святейшего Патриарха, под руководством Преосвященного Никона были проведены краткосрочные пастырско-богословские курсы с миссионерским уклоном. Курсантов было 51 человек из священников и диаконов приходов, наиболее зараженных разными лжеучениями. Все курсанты помещались в епархиальном доме.

В круг предметов преподавания на курсах входили: 1) Свящ. Писание Ветхого и Нового Заветов; 2) Сектоведение с методикой противосектантской пастырско-миссионерской деятельности; 3) Общая церковная история в кратчайшем изложении. 4) Библейская и Русская церковные истории. 5) Церковное пение. 6) Церковное право и практическое руководство для пастырей. 7) Гомилетика и Литургика. 8) История домостроительства спасения людей.

Во внелекционное время курсанты, живя вместе, коллективно прорабатывали прослушанные лекции, выполняли задания лекторов, подготовлялись к миссионерским беседам и проповедям, каковые велись в храмах города в праздничные дни, а в соборном храме и по четвергам вечером в связи со служением акафистов.

Работали курсанты с воодушевлением. Повышению их духовной настроенности немало содействовали приезды к ним Преосвященного Никона во внелекционное время, беседы его с ними и участие в их общем пении.

9 августа состоялись испытания курсантов по усвоению ими курсовых лекций.

По окончании испытаний Преосвященный епископ Никон обратился к лекторам и курсантам со словом, в котором отметил аккуратное посещение курсантами лекций, их внимание к лекциям, успешное усвоение материала и отметил далее, что за время курсов интерес к ним поднялся во всей епархии настолько высоко, что он должен был уже отказывать в приеме на курсы, обещав при первой возможности открыть вторые.

С громадным подъемом были пропеты «многолетия»: Святейшему Патриарху и Экзарху Украины, Митрополиту Иоанну.

Вечером в соборном храме после всенощной был отслужен благодарственный молебен. Владыка напутствовал курсантов прощальным словом, с пожеланием нести свет приобретенных знаний в православные приходы.

АРХИМАНДРИТ НАФАНАИЛ

Система Orphus