ИЗ КИЕВСКОЙ ЕПАРХИИ

С благословения и распоряжением Высокопреосвященного Иоанна,. Митрополита Киевского и Галицкого, Экзарха всея Украины, 12 августа 1947 г. при Киевской Духовной Семинарии были открыты краткосрочные (месячные) Пастырские курсы для сельского духовенства Киевской Епархии, не имеющего духовного образования.

Пред началом курсов в Михайловском монастыре (при котором находится Духовная Семинария), у раки мощей Св. великомученицы Варвары викарием Киевской Епархии Преосвященным Нифонтом было совершено молебствие по чину «пред началом учения» и испрошено Божие благословение на благоуспешность задуманного мероприятия.

Занятия на курсах велись в помещении Киевской Духовной Семинарии, где курсанты пользовались и общежитием.

Курсовые занятия проводились преподавателями Семинарии по Катехизису, Церковной истории (древней и русской), Церковному Уставу (Литургика), Гомилетике, Сектоведению и Расколу с письменными работами. Курсанты также проходили практику путем совершения ими богослужений с последующим разбором совершенных богослужений в присутствии всех преподавателей курсов и курсантов, где попутно разбирались вообще различные недоумения и вопросы пастырской практики. Богослужения совершались под наблюдением преподавателей и в присутствии курсантов в приходских храмах.

По окончании курсов Владыкой Нифонтом было совершено также у раки мощей св. влм. Варвары благодарственное молебствие, после которого Владыка Нифонт, обратившись к курсантам, призвал на них Божие благословение поздравив с успешным окончанием занятий, пожелал им в дальнейшем развивать полученные на курсах знания, чтобы быть достойными пастырями Церкви Православной и не забывать, что пастырь Церкви должен быть верным любящим сыном своей Родины и своим примером возгревать у своих пасомых любовь к Отечеству.

Пожелаем, чтобы этот первый опыт Киевской Епархии ширился и в дальнейшем, давая Церкви нашей Православной все больше и больше достойных пастырей — делателей на ниве Христовой.

СВЯЩЕННИК А. Л.

Система Orphus