НАЧАЛО УЧЕБНОГО ГОДА В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ДУХОВНОЙ АКАДЕМИИ

Учебный год начался 1 сентября, молебном в храме, после которого в этот же день начались лекции.

С 18 августа в академическом храме богослужения возобновились по праздникам, а с 1 сентября совершаются ежедневно. Пед. Советом были пересмотрены инструкции и памятки учащимся, как общие, так и частичные по храму, по библиотеке, по столовой. Сразу же были введены череды исполнения псаломщических обязанностей в храме (с расчетом, что каждый учащийся будет иметь одну практику в месяц). Сразу же начались вечерние хоровые спевки и попонедельничные акафисты с общим пением. На утренних молитвах было заведено чтение Евангелия с небольшой проповедью (3 минуты).

С 1 сентября начала работать столовая на 120 человек.. За обедами заведено чтение семинаристами житий святых на русском языке.

Открыты читальный зал и комната отдыха. В порядке культурных мероприятий 7 сентября Ректором был прочитан доклад о значении для нашего Отечества Москвы — столицы Советской Родины (по случаю ее 800-летия). После доклада был показан фильм «Кутузов». 25-го был доклад о. Ректора: «Библейское учение о растениях, как всеобщей пищевой базе, в свете современной науки». После доклада был показан фильм «Повесть о жизни растений». 27-го (Воздвижение) — была устроена экскурсия в Русский Музей. Смотрели живопись XIX в.

28-го, в воскресенье, — по почину Пед. Совета, в Академическом храме совершил Божественную Литургию Преосвященный епископ Лужский Симеон. За часами были посвящены в стихарь первые 6 семинаристов выпускного IV класса Семинарии. Преосвященный был встречен ректором и инспектором внизу у дверей и поднялся в храм в сопровождении хора учащихся, которые парами шли перед ним с пением тропаря храма. За службой после Евангелия Владыка при переполненном храме обратился к посвященным с пастырским наставлением. Все посвященные исповедывались и причащались. После службы также в предшествии хора Владыка и сослужащие из профессуры и студенты проследовали в трапезную, где гости приняли участие в семинарской трапезе. За трапезой ректором было произнесено приветствие с провозглашением многолетия Святейшему Патриарху Алексию, Митрополиту Григорию и Епископу Симеону. После трапезы Преосвященный благословил педагогический персонал и студентов на дальнейшие труды по обучению на пользу Матери-Церкви Русской.

Занятия с первого дня пошли строго организованно и четко. Были намечены темы сочинений, упорядочены систематические внеклассные работы студентов и учащихся.

Система Orphus