БОЖИЕЮ МИЛОСТИЮ СМИРЕННЫЙ ИОАНН, МИТРОПОЛИТ КИЕВСКИЙ И ГАЛИЦКИЙ, ЭКЗАРХ ВСЕЯ УКРАИНЫ

АРХИПАСТЫРЯМ, ПАСТЫРЯМ И ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ НА УКРАИНЕ

«Благодать вам и мир от Бога Отца и Господа нашего Иисуса Христа и Святого Духа».

Исполнилось 30 лет со дня основания Советского Государства.

Великие исторические события, возникшие в связи с Октябрьской революцией 1917 г., всколыхнули весь мир и коренным образом изменили облик всей нашей Родины.

Не прошли бесследно эти события и для нашей Православной Церкви. Православная Церковь нуждалась в реформах. Внутренний строй нашей Церкви, связанный по рукам и ногам государственной опекой, не мог в дальнейшем быть терпимым.

Грянула революция, которая раскрепостила и освободила не только наш народ, но освободила и Православную Церковь от тех пут, которые сковывали и стесняли ее внутрицерковную деятельность.

С провозглашением советской власти и вытекавших отсюда целого ряда новых законоположений, Православная Церковь была поставлена в совершенно новое положение. Церкви, отделенной от Государства, и школе предоставлялась полная возможность строительства своей чисто-внутренней жизни.

Православной Церкви была дарована духовная свобода, которой она не имела, в продолжение всего синодального периода.

Большим событием, свидетельствующим о наличии этой духовной свободы для нашей Церкви, было восстановление Патриаршества. Правда, полученная свобода породила в Церкви на первых порах разномыслие, споры, церковные смуты и расколы. Появились реформаторы, водрузившие «иные» алтари. И если бы в нашей Церкви не было Патриарха Тихона, то волны внутренних церковных нестроений могли бы вовлечь ее в бездну. Но Патриарх сохранил Церковь от падения, являясь тем средоточием церковной жизни, к которому потянулись все положительные силы Церкви. Несмотря на ряд политических ошибок, допущенных Патриархом Тихоном, Советское Правительство все же шло навстречу всем деяниям Церкви, достойным духу и целям Церкви, и не противоречащим основным законам Советского Государства.

После смерти Патриарха Тихона наступило время, когда церковному кораблю со всех сторон угрожали подводные камни интриг и опасные мели вражды и непонимания среди самих представителей Церкви, главным образом, ее иерархов.

Колеблемая страхом Православная Церковь поставила у руля Патриаршего Местоблюстителя Сергия, который осторожной рукой мудро повел церковный корабль в спокойные воды.

Митрополиту Сергию принадлежит установление нормальных взаимоотношений с Советской властью, что имело величайшее значение для дальнейшего устройства обще-церковных дел.

Наилучшим выражением этих добрых взаимоотношений является высокая патриотическая деятельность Церкви в дни Отечественной войны, когда она в лице своих архипастырей, пастырей и пасомых проявила всему миру известные подвиги активного участия в защите Отечества от иноплеменников.

Эта патриотическая деятельность Православной Церкви была оценена Советским Правительством и когда на приеме у Председателя Совета Народных Комиссаров СССР И. В. СТАЛИНА был поднят Митрополитом Сергием вопрос о созыве Собора епископов для избрания Патриарха Московского и всея Руси, Советское Правительство пошло навстречу в осуществлении этих желаний.

8 сентября 1943 г. состоялся Собор епископов Православной Церкви, на котором был избран Патриархом Митрополит Сергий. Пользуясь свободой в решении своих чисто-церковных дел, Православная Церковь успешно приводит всех к соборному единству и подчинению Патриарху. Изживались расколы и разные церковные разделения.

Такое же благожелательное отношение Советского Правительства к Православной Церкви было им проявлено, когда за смертью Патриарха Сергия преемником стал Митрополит Ленинградский Алексий.

Необходимо было созвать новый Собор для избрания Патриарха. Тогда еще не была закончена война. Однако, Советское Правительство нашло возможным разрешить организацию такого огромного съезда, не связанного с прямыми нуждами Государства, и в полной мере проявило свое понимание.

31 января 1945 г. состоялся Поместный Собор Русской Православной Церкви, на котором был избран Патриархом Московским и всея Руси Высокопреосвященнейший Алексий, Митрополит Ленинградский и Новгородский.

Как известно, Православная Церковь возобновила свои сношения со всеми Православными Церквами Востока и Запада. Советское Правительство всегда шло навстречу Церкви, предоставляя ей право действовать в данном случае в пределах чисто-церковного значения.

К числу важнейших событий, свидетельствующих о нашей религиозной свободе и церковном самоопределении, нужно отнести Львовский Собор 1946 г., на котором произошло воссоединение греко-католиков (униатов) с Православной Церковью, до сего времени находившихся под опекой римских пап.

В Закарпатье возвращаются православным храмы, отобранные католиками и ранее принадлежавшие православным. Возвращен монастырь, 300 лет назад отнятый у православных католиками. В этом году, в праздник Успения Божией Матери, здесь происходили великие православные торжества в присутствии 30 000 паломников.

В Духовных Академиях и в Духовных Семинариях идет подготовка образованных священнослужителей. И преподаватели и воспитанники этих духовно-учебных заведений пользуются всеми правами наравне со школами гражданского порядка.

Каждая церковная община может приобретать помещения для церкви, строить новые храмы и дома для священнослужителей, организовывать свечные заводы, беспрепятственно производить колокольный звон.

Восстанавливаются и ремонтируются храмы. Реставрируются также: Троице-Сергиевская Лавра, Киево-Печерская Лавра, Владимирский собор и другие памятники церковного зодчества.

Все это свидетельствует о том, что Православная Церковь ко дню 30-летия Советского Государства, пользуясь духовной свободой, нашла в себе силу и мудрость изжить основные недостатки прежнего времени и наметить правильный путь в своих взаимоотношениях с Советским Государством.

Возблагодарим же Господа Бога за Его великие к нам и нашей Православной Церкви милости и усилим свои к Нему — Всемогущему, молитвы, чтобы Он даровал нашему народу и «властей предержащим», (Рим. 13, 1) силу и мудрость привести нашу Родину, очищенную от врагов, к ее славе и силе. Пожелаем от всего сердца, чтобы основная задача Советского Государства, направленная к скорейшему восстановлению нашей страны, ее мощи и благоуспеванию, осуществилась в самое ближайшее время.

Пусть же сегодняшний праздник всех Советских народов в день 30-летия Советского Государства будет памятным и торжественным днем и для нас всех верующих граждан нашего Отечества.

Да сохранит Господь Бог Верховного Вождя нашей страны — Генералиссимуса И. В. СТАЛИНА на многая лета!

ИОАНН, ЭКЗАРХ ВСЕЯ УКРАИНЫ, МИТРОПОЛИТ КИЕВСКИЙ И ГАЛИЦКИЙ

Система Orphus