СЛОВО, сказанное 9 ноября 1947 года в Патриаршем соборе г. Москвы.

ВАШЕ СВЯТЕЙШЕСТВО, СВЯТЕЙШИЙ ВЛАДЫКО, НАШ ДОРОГОЙ И ГОРЯЧО ЛЮБИМЫЙ ПЕРВОСВЯТИТЕЛЬ И ОТЕЦ!

В день 70-летия Вашей жизни члены Священого Синода, архиереи, пастыри и вся Ваша Всероссийская паства горячо приветствуют Вас и приносят к Вашим стопам свои сыновние, продиктованные любовью и преданностью, пожелания: еще долго-долго стоять Вам на свещнице Патриаршего Престола Русской Церкви для дальнейшего, под Вашим водительством, умножения ее славы и на радость всему верующему нашему народу.

Чем выше та гора, на которую подымается путник, тем шире раскрываются перед ним с ее высоты горизонты, тем длиннее та дорога, по которой он совершал свой подъем и которую он видит позади себя.

Вы, Святейший Владыко, поднялись на библейскую вершину 70-летия человеческой жизни, и перед Вами расстилается пройденный многолетний путь. Мы, Ваши дети, стоим около Вас и с чувствами благоговения перед Промыслительной Десницей Божией, приведшей Вас к Патриаршему Престолу, взираем вместе с Вами на ступени Вашего восхождения к высотам иерархического служения в Церкви.

Мы видим, какой равномерной была жизненная поступь Ваша. Начало каждого десятилетия своей жизни Вы встречали поднявшись уже на следующую ступень Вашего церковного пути: свое 30-летие Вы праздновали в сане Архимандрита; в день 40-летия Вы принимали приветствия в сане Епископа; в день своего 50-летия Вы были уже Архиепископом; в день 60-летия носили высокий сан Митрополита и сегодня, в день Вашего 70-летия, мы предстоим перед Вами со своими приветствиями, как перед своим Святейшим Патриархом.

Из семидесяти лет, прожитых Вами, сорок пять с лишком Ваших лет принадлежат Церкви — от первого священного звания иеродиакона до светлейшего сана, в котором Вы возглавляете Русскую Церковь.

В течение всего этого долгого 45-летнего служения Церкви Христовой, неизменными свойствами Вашей личности были — всецелая, до самопожертвования, отданность себя церковному деланию, неослабевающее горение духа и полное послушание воле Божией. Вы никогда ничего не искали и не просили для себя на своем служебном пути и никогда не отказывались от того, что возлагалось на Вас Высшей Церковной властью. И Рука Божия неизменно возводила Вас от ступени к ступени, от славы к славе.

В последние шесть лет Промысл Божий избрал именно Вас для исключительных в истории нашей Церкви послушаний: в героические годы блокады Ленинграда именно Вы стояли во главе верующего населения города-героя и своим вдохновенным словом и личным примером поддерживали дух осажденных, являя образец пастыря доброго и истинного патриота своей Родины. После блаженной кончины Святейшего Патриарха Сергия именно на Вас пал жребий Первосвятительства для выполнения исторической задачи, стоящей перед нашей Церковью: продолжать начатое почившим Патриархом собирание рассеянных чад Русской Церкви, укрепление братских связей с прочими православными церквами, возрождение нашей Русской Церкви после периода ее испытаний.

Весь православный мир видит эти Ваши труды и преклоняется пред Вашим именем.

Единодушна, искрения и горяча наша молитва к Небесному Пастыреначальнику о том, чтобы долгими были дни Ваши и чтобы еще много — много лет не оскудевала в Вас та крепость духовная и телесная, в расцвете которых Вы встречаете свое 70-летие.

Мы молим Ваших Небесных покровителей — преподобного Сергия и святителя Алексия, — прославлению святых мощей которых Вы отдали немало трудов за последние два года, чтобы они возглавили наши молитвы о Вас и испросили бы у Господа Вам это здравие, это долгоденствие на многая, многая лета.

МИТРОПОЛИТ НИКОЛАЙ

Система Orphus