ИЗ КИЕВСКОЙ ЕПАРХИИ

9 октября 1947 г., в день памяти св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова, стольный град Киев и вместе с ним вся Украина праздновали день тезоименитства Высокопреосвященного Иоанна. Митрополита Киевского и Галицкого, Экзарха всея Украины.

8 октября в 5 ч. 30 мин. вечера звучный колокол Владимирского кафедрального г. Киева собора возвестил верующим о начале торжества.

В сослужении Высокопреосвященному Экзарху всенощного бдения приняли участие три епископа, восемь протоиереев и двадцать два священника.

Торжественное вечернее богослужение окончилось в двенадцатом часу ночи при большом стечении молящихся.

В такой же, как и накануне, торжественно молитвенной обстановке прошло и литургийное богослужение. На молебен вышло 5 архиереев, 75 священнослужителей во главе с Тезоименитым Митрополитом Киевским и Галицким Иоанном.

По окончании молебна все присутствующие приветствовали Первосвятителя.

Владыке Митрополиту были преподнесены ценные подарки: панагия, крест, художественной работы жезл и архиерейский чиновник.

После всех приветствий Его Высокопреосвящество в своем ответном слове благодарил всех за любовь и молитвенно-сердечные приветствия и. просил всех молиться о нем, пребывать в искреннем союзе любви христианской и быть преданными Церкви Христовой.

По окончании торжества в церкви Владыка был встречен в своих покоях собором епископов, духовенством и митрополичьим хором, который исполнил духовной концерт.

Этот день, день сердечного единения в молитвах, любви и чувствах. Первосвятителя всея Украины со своими духовными чадами доставил радость и счастье участникам сего торжества.

БЛАГОЧИННЫЙ 1-го ОКРУГА г. КИЕВА ПРОТОИЕРЕЙ Н. СКОРОПОСТИЖНЫЙ

Система Orphus