ПАТРИАРШЕЕ СЛУЖЕНИЕ В ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВОЙ ЛАВРЕ

6 и 7 октября с. г. Троице-Сергиева Лавра торжественно вспоминала день преставления преподобного Сергия Радонежского, теплого молитвенника Всероссийского.

Накануне праздника Святейший Патриарх Алексий, — настоятель Лавры, в Трапезном лаврском храме, совершил молебен с пением акафиста преподобному у его раки и затем возглавил всенощное монастырское богослужение.

За молебном и всенощной Святейшему сослужили: архиепископ Тульский Антоний, епископ Саратовский Борис, епископ Калужский Онисифор и все многочисленное лаврское духовенство.

Несмотря на ненастную погоду, под кров гостеприимной Троицкой Лавры стеклось множество усердных чтителей памяти великого Сергия в чаянии его благословения и нравственного подкрепления.

7 октября в день самого праздника перед поздней Литургией Патриарх при входе в Трапезную церковь был встречен архиереями и духовенством во главе с протопресвитером Н. Ф. Колчицким и наместником Лавры, архимандритом Иоанном. О. наместник приветствовал Патриарха прочувственным словом.

После Литургии Святейший обратился к присутствующим в храме с речью, которую закончил призыванием на народ благословения преподобного от его гроба.

По окончании речи Патриарх соборно совершил молебен преподобному Сергию и затем торжественно в мантии проследовал в монастырскую трапезную, где разделил с иноками праздничную трапезу.

АРХИМАНДРИТ ВЕНИАМИН

Система Orphus