7 ноября 1947 г.

ПАТРИАРШЕЕ ПОСЛАНИЕ

БОЖИЕЮ МИЛОСТИЮ, СМИРЕННЫЙ АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ ПРЕОСВЯЩЕННЫМ АРХИПАСТЫРЯМ, БОГОЛЮБИВЫМ ПАСТЫРЯМ И ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ ЦЕРКВИ РОССИЙСКОЙ

«Вси путие Господни — милость и истина взыскающим завета Его и свидения Его» (Пс. 24, 10).

Времена и лета во Своей власти положивый и Владеющий судьбами народов вселенной Господь Бог дарует нам после грозной военной бури, пронесшейся над человечеством, — годы мирного бытия, а настоящий 1947 год является, кроме благословенного года мира, еще и знаменательной годовщиной, ибо исполнилось 30 лет существования у нас на Руси нового государственного строя.

Необъятная по пространству действия и по силе напряжения работа проделана Руководителями нашего Государства за эти 30 лет среди многочисленных народностей нашего Союза, причем главной руководящей целью ее было и есть освобождение людей от порабощения, от угнетения, от власти богатства и стяжания. Всем известны эти труды Правительства нашего, и все мы являемся свидетелями того, что ни многочисленные и многообразные трудности в устроении новой, справедливой жизни для всех народов на равных основаниях в нашей стране, ни даже такое бедствие, как прошедшая мировая война, не поколебали этого великого строительства, и Отечество наше вышло из горнила испытаний еще более сильным и могущественным.

Возблагодарим Бога за Его небесную помощь во время брани и за Его благословение на мирный труд наш.

«Благо есть исповедатися Господеви, и пети Имени Твоему, Вышний, возвещати заутра милость Твою и истину Твою на всяку нощь» (Пс. 91, 2, 3).

Возблагодарим Господа и за нашу Православную Церковь, которая именно в эти годы нового строя обрела свое законное, каноническое устроение.

Возвращено Церкви то, что было отнято у нее Государством в начале XVIII века — законное ее возглавление — Патриаршество; два поместных Собора собирались за эти годы, причем, Собор 1945 года явился невиданным на Руси в ее церковной жизни событием, т. к. на нем вместе со всеми нашими Иерархами и Пастырями присутствовали Главы и Представители всех Церквей Востока и других автокефальных Церквей.

Отделение Церкви от Государства освободило Церковь нашу от вмешательства Государства во внутреннюю жизнь Церкви и этим дало возможность Церкви свободно действовать в свойственном ей духе по пути, указанному церковными канонами.

Духовные школы: высшие Академии и средние — Семинарии устрояются на строго церковных, духовных началах, и вместо прежних, сословных школ, куда шли многие не по призванию, а по неизбежности и принуждению, умножаются в Епархиях школы, доступ в которые открыт каждому, кто желает посвятить себя пастырскому служению.

Среди монастырей ярким светом сияют Лавры — Киевская, Троице-Сергиева и Почаевская, и среди них — особенно близкая сердцу русского человека Сергиева Лавра, привлекающая попрежнему множество молящихся и тихим светом своим согревающая притекающих за духовной помощью к многоцелебным мощам Преподобного Сергия.

Как современное общество отметило и оценило заслуги Церкви пред Родиной в период Отечественной войны, так и грядущие поколения не обойдут молчанием патриотический подвиг Православной Церкви в эту тяжкую годину. Мы все были благоговейными свидетелями этой духовной силы веры и любви к Отечеству, дивно сочетавшейся с силою непобедимого оружия нашего воинства.

Так тесно связаны между собою Церковь и Отечество.

Так дивно и неоднократно на протяжении веков против не раз восстававшей на нас враждебной силы поставлена была духовная сила Церкви в помощь и подкрепление победоносных государственных сил.

С благодарением поминая эти древние и новые судьбы с упованием для грядущих времен, мы черпаем в них силу единодушия и любви готовой на всякое самопожертвование ради блага Церкви и Родины.

Архипастыри и Пастыри, братие и сестры, чада святой Церкви! Мать-Церковь призвала вас в нынешний знаменательный день принести соборную благодарственную молитву Господу Богу, благодеющему и милующему нас. «Даяй молитву молящемуся» да отверзет сердца и уста всех нас, «да исправится молитва наша яко кадило» пред Ним и да низведет она новые благословения на наш народ.

Да процветает Страна наша под этим благословением небесным!

Да будет она и впредь стражем и глашатаем благословенного мира для всех народов!

Усилим молитвы наши о богохранимой Державе Российской и о Властях ее во главе с ее мудрым Вождем, которого Промысл Божий избрал и поставил вести наше Отечество по пути благоденствия и славы.

И да будут милости Великого Бога и Спаса нашего Иисуса Христа со всеми нами. Аминь.

АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

25 Октября / 7 Ноября 1947 г.

Москва.

Система Orphus