ИЗ КИШИНЕВСКОЙ ЕПАРХИИ

С благословения Святейшего Патриарха Алексия, при Кишиневском епархиальном совете с 1 июля по 7 августа были организованы двухсеместровые краткосрочные пастырские курсы для священников, неимеющих законченного богословского образования.

За это время на курсах было 35 священников. Преподавателями на курсах являлись священники города Кишинева, имеющие высшее богословское образование и большой опыт пастырской деятельности. В целях усвоения уставного богослужения и введения в нашей епархии единообразия в литургической практике, каждый курсант-священник совершал богослужение и произносил проповедь в присутствии преподавателей и слушателей-курсантов. На специальном уроке происходил в братской атмосфере разбор богослужения.

В день закрытия курсов курсанты-священники в своем обращении к епископу Венедикту, определяя свои впечатления, сказали: «После первых лекций все мы убедились, что мы не напрасно собрались здесь и очень сожалеем, что курсы краткосрочны. Каждый едет домой физически немного ослабевший, но духовно окрепший, имея в сердце своем лампаду, полную масла мудрости».

С начала сентября на курсы явится следующая группа духовенства.

ПРОТОИЕРЕЙ С. ПЕТРОВ

Система Orphus