ИЗ БУКОВИНСКОЙ ЕПАРХИИ

16 мая с. г. наша Буковинская епархия торжественно праздновала день преподобного Феодосия Печерского. В этот день буковинское духовенство решило праздновать общеепархиальный буковинский праздник в память воссоединения Буковины с центром украинских земель — городом Киевом. В этом году в Черновицком кафедральном соборе с особой торжественностью был отпразднован этот день. Торжество усугубилось еще тем, что этот день совпадает со днем Ангела всеми на Буковине любимого организатора Буковинской епархии Преосвященного епископа Феодосия.

Величественный кафедральный собор, вмещающий около 4000 человек, был переполнен уже накануне праздника. Всенощное бдение и Литургию совершал Преосвященный Владыка Феодосий в сослужении многочисленного сонма священников. От ворот погоста до дверей собора в два ряда стоял народ, держа в руках, по буковинскому обычаю, зажженные свечи. Вся дорога к церкви была устлана зеленью и цветами. Храм переполнен молящимися. По окончании Божественной Литургии все присутствующее духовенство во главе со своим архипастырем вышло на середину церкви для совершения молебна. Перед молебном один за другим в кратких словах приветствовали Владыку оо. благочинные отдельных районов, делегации монастырей, представители городских и сельских церковных советов.

Владыка Феодосий искренно благодарил о.о. благочинных, все присутствующее духовенство и верующих за теплые слова приветствия и за преподнесенные подарки — художественной работы два посоха.

После краткого слова благодарности, хотя время было позднее, Владыка благословлял народ.

День молитвы окончился, но он надолго останется в памяти участников.

УЧАСТНИК

Система Orphus