СЛУЖЕНИЯ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО Л И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИЯ В ХРАМАХ Г. МОСКВЫ АПРЕЛЬ — АВГУСТ 1947 ГОДА

АПРЕЛЬ

14 апреля [1] Светлый понедельник.

Литургию Святейший Патриарх Алексий совершал в храме Воскресения в Сокольниках в сослужении Митрополита Крутицкого и Коломенского Николая, архиепископа Дмитровского Виталия и местного духовенства. Храм был наполнен массой молящихся, собравшихся на престольный праздник храма.

19 апреля. Светлая суббота.

Святейший Патриарх Алексий служил последнюю пасхальную Литургию в Патриаршем соборе.

После Литургии верующим раздавался святой артос.

20 апреля. Неделя о Фоме.

Литургию Святейший Патриарх совершал в Академическом храме в сослужении духовенства — преподавателей Московской Духовной Академии. За Литургией присутствовали профессора, преподаватели, студенты Академии и слушатели Семинарии. Пел студенческий хор. Вместо запричастного стиха было сказано поучение профессором Академии протоиереем Д. И. Боголюбовым.

По окончании Литургии Святейший Патриарх говорил слово.

27 апреля. Неделя свв. Жен Мироносиц.

Святейший Патриарх служил Литургию в Сергиевской трапезной церкви Троице-Сергиевой Лавры в сослужении братии обители. После Литургии Святейший произнес проповедь, посвященную празднику, а затем проследовал вместе с братией в братскую трапезную.

Вечером того же дня Святейший Патриарх читал за вечерней в Сергиевском трапезном храме акафист Воскресению Христову.

МАЙ

4 мая. Воскресенье.

Святейший Патриарх Алексий совершал Литургию в сослужении соборного духовенства в Патриаршем соборе. Вместо запричастного стиха протоиереем А. И. Марисовым была произнесена проповедь. После Литургии Святейший благословлял молящихся.

9 мая. День Победы над Германией.

Божественную Литургию Святейший Патриарх служил в Патриаршем соборе. По окончании Литургии свящ. Михаил Зернов произнес проповедь. На торжественный благодарственный молебен съехалось все московское духовенство.

14 мая. Празднование иконы Божией Матери «Нечаянная радость».

Святейший Патриарх Алексий совершал Божественную Литургию в храме пророка Илии (Обыденного).

После Литургии был отслужен молебен перед чудотворной праздничной иконой и Святейший Патриарх благословлял молящихся.

15 мая. Четверг. День смерти Святейшего Патриарха Сергия.

Литургию в этот день Святейший Патриарх Алексий совершал в Никольском приделе Патриаршего собора у гробницы покойного Святителя в сослужении соборного духовенства. Вместо запричастного стиха прот. К. Виноградовым было сказано слово, посвященное памяти Святейшего Сергия. На торжественную панихиду вышли Митрополиты: Крутицкий Николай и Ленинградский Григорий, архиепископы: Дмитровский Виталий, Минский Питирим и епископ Одесский Сергий.

18 мая. Воскресенье.

Святейший Патриарх Алексий совершал Литургию в храме Пимена Великого. Храм недавно перешел в ведение Московской Патриархии от основателя обновленчества Введенского в запущенном состоянии и нуждается в капитальном ремонте. После Литургии Святейший произнес слово и служил молебен о ниспослании благословения Божия на предстоящие труды по восстановлению святыни. Богослужение закончилось по обычаю благословением молящихся.

20 мая. Вторник.

Святейший Патриарх Алексий служил всенощное бдение в Патриаршем соборе.

22 мая. Вознесение Господне. Перенесение мощей святителя и Чудотворца Николая в Барград.

Святейший Патриарх служил всенощное бдение в Николо-Кузнецком храме в сослужении местного причта.

Литургию Святейший Патриарх совершал в Патриаршем соборе в сослужении соборного духовенства при огромном стечении народа. За причастным стихом была произнесена проповедь протоиереем Д. П. Преображенским. После Литургии Святейший благословлял молящихся.

ИЮНЬ

29 июня. Воскресенье.

Возвратившись из поездки в Румынию и Ленинград, Святейший Патриарх Алексий служил Литургию в храме «Всех Святых» на Ленинградском шоссе. За Литургией состоялась хиротония архимандрита Нектария во епископа Петрозаводского. Храм «Всех Святых» недавно восстановлен. Произведенный капитальный ремонт отличается прочностью и красотой отделки. По словам Святейшего, храм имеет такой благолепный вид. впервые на его памяти. За проведение этой работы настоятель храма профессор Московской Духовной Академии прот. В. Платонов награжден вторым крестом за этой же службой.

Святейший по окончании Литургии произнес слово, обращенное к новопоставленному епископу и вручил ему архипастырский жезл.

ИЮЛЬ

7 июля. Рождество Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Святейший Патриарх Алексий совершал Литургию в сослужении местного духовенства в храме Иоанна Предтечи на Пресне. Богослужение происходило при огромном стечении молящихся, которые после молебна получали святительское благословение от Патриарха.

9 июля. Празднование иконы Божией Матери Тихвинской.

Святейший Патриарх совершал Литургию в древнем храме села Алексеевского при огромном стечении верующих.

Святейший говорил поучение перед молебном и совершил крестный ход вокруг храма с несением праздничной чудотворной иконы Царицы Небесной.

12 июля. Праздник свв. апостолов Петра и Павла.

Литургию Святейший Патриарх Алексий совершал в храме свв. апостолов Петра и Павла, у Преображенской заставы, в сослужении Высокопреосвященного Николая, Митрополита Крутицкого и Коломенского, и Преосвященного Николая, архиепископа Алма-Атинского.

18 июля. Память преподобного Сергия, Радонежского Чудотворца.

Святейший Патриарх Алексий совершил ряд богослужений в Трапезной Сергиевской церкви Троице-Сергиевой Лавры.

Малую вечерню в 3 часа дня, с пением акафиста у раки преподобного, Святейший служил соборне с архиепископами: Астраханским Филиппом, Алма-Атинским Николаем и епископом Пензенским Кириллом.

Всенощное бдение совершалось одновременно в двух лаврских храмах: Святейший Патриарх служил у раки Преподобного соборне, а Высокопреосвященный Николай, архиепископ Алма-Атинский, совместно с преосвященным Кириллом, епископом Пензенским и Саранским, в Успенском соборе.

Литургию совершали одновременно также в обоих лаврских храмах: Святейший Патриарх соборне с Высокопреосвященным Николаем, Митрополитом Крутицким и Коломенским, архиепископом Астраханским Филиппом и преосвященным Софронием, епископом Ульяновским, в Трапезном храме, а в Успенском соборе и также соборне Высокопреосвященный Николай, архиепископ Алма-Атинский.

Праздник прошел необыкновенно торжественно и воодушевленно.

Лития за всенощной происходила в ограде Лавры. Святейший читал житие преподобного за всенощной по древнему монастырскому уставу и говорил слово за Литургией.

Крестный ход после Литургии был совершен вокруг Успенского собора служащим в том и другом храме духовенством совместно. Прекрасная погода благоприятствовала громадному стечению богомольцев, которых было не менее 12—13 тысяч.

21 июля. Празднование иконы Божией Матери Казанской.

Всенощное бдение с пением акафиста перед чудотворной иконой Святейший Патриарх Алексий совершал в Патриаршем соборе в сослужении архиепископа Астраханского Филиппа, Алма-Атинского Николая, епископа Пензенского Кирилла и Винницкого Варлаама.

Литургию в сослужении тех же иерархов и соборного причта Святейший Патриарх совершал также в Патриаршем соборе. За причастным стихом сакелларий собора свящ. Зиновий Витвицкий произнес приличествующую празднику проповедь.

25 июля. Празднование иконы Божией Матери «Троеручицы».

Божественную Литургию Святейший Патриарх Алексий совершал в храме Успения в Гончарах.

После Литургии Святейший произнес проповедь и служил молебен перед чтимой праздничной иконой.

После молебна местный причт поднес Святейшему дорогую храмовую икону Успения Пресвятой Богородицы.

Патриарх по окончании богослужения благословлял молящихся.

АВГУСТ

2 августа. Праздник пророка Божия Илии.

Всенощное бдение Святейший Патриарх Алексий совершал в древнем храме Пророка Илии (Обыденного), в сослужении местного причта при огромном стечении верующих.

Литургию Святейший Патриарх служил в храме Пророка Илии в Черкизове. Был отслужен праздничный молебен, перед которым Святейший произнес воодушевленную проповедь об особом почитании Пророка Илии православным русским народом.

После молебна молящиеся принимали благословение Патриарха.

7 августа.

Святейший Патриарх Алексий совершил освящение Михеевского храма в Троице-Сергиевой Лавре и Литургию в ней, в сослужении наместника Лавры архимандрита Иоанна и о. протопресвитера Н. Ф. Колчицкого.

Молящиеся, собравшиеся на торжество восстановления святыни, окружали плотным кольцом крошечный храм и получили большое утешение от скромной, но торжественной монастырской службы. По окончании богослужения Святейший разделил братскую трапезу, за которой присутствовал Председатель Совета по делам Русской Православной Церкви при Совете Министров СССР Г. Г. Карпов. После трапезы Святейший Патриарх и Г. Г. Карпов обменялись приветственными речами, поздравили братию Лавры и пожелали ей дальнейшего процветания.

9 августа. Празднование иконы Божией Матери Смоленской.

Святейший Патриарх совершал Литургию в храме Московской Духовной Академии в сослужении о. протопресвитера Н. Ф. Колчицкого и местного причта при огромном стечении верующих. Святейший говорил проповедь и после молебна благословлял молящихся.

12 августа. Праздник св. мученика Иоанна Воина.

Святейший Патриарх совершал Литургию в храме Иоанна Воина на Б. Якиманке в сослужении местного духовенства и гостей из других московских храмов при большом стечении богомольцев.

Перед молебном от лица местного причта настоятель храма прот. Александр Воскресенский поднес Святейшему драгоценную икону-складень с изображением Спасителя, св. муч. Иоанна Воина и святителя Николая.

Святейший Патриарх сказал проповедь и после молебна благословлял верующих.

17 августа. Воскресенье.

Святейший Патриарх Алексий совершал Литургию и отпевание своего иподиакона — студента Московской Духовной Академии А. А. Циммермана в Академическом храме.

За причастным стихом надгробное слово говорил студент Академии П. В. Гнедич. Перед отпеванием Святейший произнес прощальное слово.

Множество молящихся прощалось с телом почившего.

18 августа. Преображение Господне.

Святейший Патриарх совершал всенощное бдение и Литургию в Патриаршем соборе в сослужении соборного духовенства.

За причастным стихом очередным священником была произнесена подобающая торжеству проповедь. После Литургии Святейший освящал плоды и благословлял молящихся.

27 августа. Успение Пресвятой Богородицы.

Святейший Патриарх Алексий совершал вечерню с пением акафиста Божией Матери, всенощное бдение и Литургию в Успенском соборе Троице-Сергиевой Лавры в сослужении многочисленного духовенства, братии Лавры и гостей из других храмов.

После Литургии Святейший разделил братскую трапезу в обители.

28 августа. Пятница.

Чин погребения Богоматери совершал Святейший Патриарх Алексий в Патриаршем соборе в сослужении соборного духовенства при большом стечении народа.

[1] Все даты указаны по новому стилю.

Система Orphus