ИЗ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ЕПАРХИИ

ЦЕРКОВНОЕ ТОРЖЕСТВО В ЧЕЛЯБИНСКЕ

На кафедру епископа Челябинского Святейшим Патриархом Алексием и Священным Синодом назначен епископ Ювеналий, бывший епископ Цицикарский. Епископ Ювеналий прибыл в Челябинск 16 июля с. г. и был встречен о. благочинным церквей г. Челябинска, членами причта привокзальной Рождество-Богородицкой церкви, а также уполномоченным по делам Русской Православной Церкви по Челябинской области В. С. Кладовым.

Для сдачи дел по Челябинской епархии приехал из Свердловска преосвященный Товия, епископ Свердловский и Ирбитский, два с половиной года управлявший приходами Челябинской области.

Торжество началось в субботу 28 июня в Рождество-Богородицком храме, в котором владыка Ювеналий, в сослужении о.о. благочинных и старейших иереев епархии, отслужил всенощное бдение при большом количестве молящихся.

В воскресенье 29 июля Божественную Литургию в переполненном народом Рождество-Богородицком храме совершили оба епископа с многочисленным духовенством и при торжественном пении объединенного хора храмов г. Челябинска.

По благословению Святейшего Патриарха Алексия, за малым входом, вручались награды:

Настоятелю собора г. Верхне-Уральска протоиерею Александру Заостровскому — палица, а настоятелю храма г. Троицка о. Михаилу Михайлову — наперсный крест.

В конце Литургии настоятель храма на амвоне в окружении двух епископов и сослужащего им духовенства зачитал Указ Московской Патриархии о переводе приходов Челябинской области в самостоятельную Челябинскую епархию и о назначении для управления его епископа Ювеналия.

По прочтении Указа Преосвященный Владыка Ювеналий огласил свое послание духовенству и мирянам Челябинской епархии. В послании Владыка призывал духовенство быть истинными пастырями своей паствы, а паству призывал итти к Господу путем, указанным в Святом Евангелии и быть верными и честными тружениками своей Родины.

Затем был зачитан Указ Преосвященного Владыки Ювеналия о переименовании Рождество-Богородицкого храма в Челябинский кафедральный собор.

Отец настоятель от имени духовенства и мирян поблагодарил Владыку Товию за труды, которые он нес по управлению Челябинской епархии, и преподнес ему при этом от имени духовенства и мирян образ Спасителя.

Многолетием Святейшему Патриарху, а также Вождю Родины, закончились церковные торжества Челябинска, после чего Преосвященный Товия, провожаемый Преосвященным Ювеналием и духовенством города, отбыл в г. Свердловск.

НАСТОЯТЕЛЬ СОБОРА ПРОТОИЕРЕЙ Ф. ЗАВЬЯЛОВ

Система Orphus