ИЗ БАРАНОВИЧСКОЙ ЕПАРХИИ

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ О ЖИРОВИЦАХ

20 мая с. г. в Свято-Успенском Жировицком монастыре великий праздник. В этот день 300 лет тому назад Божия Матерь оказала людям православной Белоруссии великую милость: Ее чудотворная икона воссияла в стране Белорусской.

Но 20 сего мая в монастыре торжественный праздник еще потому, что в этот день вместе с сонмом монашествующих и духовенства Божественную службу совершал Архиепископ Минский и Белорусский Питирим.

19 мая в 10 час. утра на аэродроме владыку встретил протоиерей Федор Цибулькин.

В храме владыка был встречен о. игуменом с приветственным словом.

По окончании молебна было провозглашено многолетие Патриарху всея Руси, Высокопреосвященному архиепископу Питириму, стране и властям.

Затем Владыка приложился к Чудотворной иконе Божией Матери и, преподав каждому в отдельности благословение, прошел в покои.

В 19 час. началось всенощное бдение.

Владыке сослужил прибывший сюда Варсонофий, епископ Гродненский, и маститый о. архимандрит Митрофан (Гутовский) с большим сонмом духовенства. Собор был переполнен молящимися.

20 мая в день явления иконы Божией Матери, совершалось три Литургии: в 7 час. утра в Крестовоздвиженском храме, в 9 час. утра в храме явления Жировицкой иконы Божией Матери служил владыка Варсонофий, а в 11 час. утра в Успенском соборе — архиепископ Питирим.

Строго уставная служба, прекрасное пение семинаристов и хора обители захватывало сердце молящегося.

После запричастного концерта на проповедническое место поднялся молодой, энергичный, отдающий все свои силы и знания на воспитание будущих пастырей, инспектор семинарии о. Виталий Боровой и произнес проповедь.

По окончании Божественной Литургии был совершен крестный ход к месту явления иконы, во главе с архипастырем и при участии 60 священников.

24 мая Владыка возвратился в свой епархиальный город.

Кончился праздник, наступили трудовые будни, но сердце полно великого благоговения и кажется, что ты еще там пред Ее Чудотворным ликом и становится легко у тебя на сердце, зная, что ты не один, что есть у нас Великая Заступница пред Богом и уста шепчут Ей хвалебную песнь:

«Пред Святою Твоею иконою, Владычице,

Молящиеся исцелений сподобляются,

Веры истинные познание приемлют

и агарянская нашествия отражают»...

и хочется работать, работать и благодарить Бога за все Его милости к нам грешным.

ИПОДИАКОН Л. ПРОНСКИЙ

Система Orphus