ИЗ СРЕДНЕ-АЗИАТСКОЙ ЕПАРХИИ

В жизни Средне-Азиатской епархии большое значение имеют два совещания настоятелей приходов, созванные епископом Гурием.

Одно из них происходило 28—29 апреля в столице Киргизии, гор. Фрунзе, куда собрались настоятели церквей и молитвенных домов, находящихся в городах и селениях Киргизской ССР.

Другое провело свою работу 16—17 июня в центре епархии, куда съехались настоятели церквей и молитвенных домов из приходов, расположенных в пределах Узбекской ССР.

Средне-Азиатская епархия занимает огромное пространство от хребта Хан-Тегри на границе Китая (Тянь-Шань) до Каспийского моря и от Казахской ССР до Афганистана.

Приходы разбросаны на большом расстоянии друг от друга и объединение настоятелей Киргизии и Узбекистана на совещаниях имеет, несомненно, огромное значение.

В живой беседе пастыри обменялись своими наблюдениями, высказали возникающие у них недоумения и, под руководством своего Владыки, Преосвященного Гурия, разрешили ряд вопросов самого живого и практического характера.

Суждения совещаний касались вопросов богослужебной практики, поведения духовенства, способов и формы борьбы с сектантством, оживления и надлежащей постановки проповеди.

Свою работу Ташкентское совещание закончило паломничеством на кладбище, к могилам двух иерархов, Митрополитов Арсения и Никандра, много потрудившихся для охранения чистоты Православия в Ташкенте.

У их могил епископом Гурием была совершена панихида при участии хора о.о. настоятелей.

К этому дню (18 июня) как раз были закончены работы по приведению могил почивших иерархов в надлежащий порядок путем установки над ними новых могильных плит с соответствующими надписями на мраморе.

Самый западный приход Средне-Азиатской епархии, г. Красноводск, отстоящий от центра епархии, г. Ташкента, на расстоянии почти две тысячи километров, 5 июня был радостно взволнован посещением своего Владыки Гурия.

В городе Владыкой был освящен деревянный храм во имя св. Архистратига Михаила. Торжество началось 5 июня, при жесточайшем самуме, ураганные порывы которого всю ночь не давали покоя красноводцам; закончилось освящение храма 6 июня утром, когда к началу Божественной Литургии наступила прекрасная тихая погода, особенно приятная после только-что бушевавшего урагана.

Со слезами радости и умиления проводили красноводцы Владыку, так много духовной радости внесшего в их жизнь.

По сыпучим барханам, по горячей бесплодной пустыне, мимо маленьких станционных оазисов понесся поезд назад, к Ташкенту. Но Владыка прервал свой путь в Ашхабаде, где провел 7, 8 и 9 июня в молитвенном общении с ашхабадской паствой.

В заботах от укреплении и направлении внутренней жизни епархии, Средне-Азиатское епархиальное управление организовало ряд мастерских: свечную, иконописную и пошивочную. В первой изготовляются свечи из воска надлежащей чистоты, вторая снабжает церкви и молитвенные дома иконами, написанными с надлежащих образцов и третья удовлетворяет всевозможную нужду в церковных облачениях и «духовной» одежде для священнослужителей.

ПРОТОИЕРЕЙ А. МИКУЛИН

Система Orphus