ИЗ КИШИНЕВСКОЙ ЕПАРХИИ

После изгнания немецко-румынских захватчиков с территории Бессарабии в августе месяце 1944 года, Кишиневская епархия оказалась в очень тяжелом положении. Часть духовенства убежала в Румынию, захватив с собою все ценное из церковной утвари; в очень многих приходах религиозные нужды верующих удовлетворялись канонически неправомочными лицами.

Епискому Иерониму (ныне Рязанскому) всю свою деятельность поэтому пришлось направить на замещение священниками осиротевших прихожан. За два года Преосвященный Иероним укомплектовал половину приходов.

Ныне управляющий епархией Владыка Венедикт, продолжая пополнять приходы священниками, прежде всего обратил свое внимание на поднятие церковной дисциплины и на внутреннюю сторону христианской жизни.

В апреле Преосвященный Венедикт организовал Епархиальный совет.

В целях повышения богословского уровня и изучения уставного богослужения организуются краткосрочные курсы для священников, неимеющих законченного богословского образования, о чем возбуждено ходатайство пред Святейшим Патриархом Алексием. Новые кандидаты священства рукополагаются во священники только после экзамена в объеме курса семинарии.

Миссионерская деятельность пока в организационной стадии: намечаются окружные миссионеры, подбирается необходимая литература.

Особое внимание Владыки Венедикта обращено на проповедническую деятельность духовенства.

В предполагаемом «Епархиальном Вестнике» будут даваться темы для обязательного произнесения проповедей всем духовенством. Сам Преосвященный Владыка дает духовенству пример высокого истинно-церковного проповедничества.

Мне вспоминается то сильное, неизгладимое впечатление, которое создал Владыка своим вдохновенным словом пред молебном в дни праздников 1 и 9 Мая. С неослабевающим вниманием слушали многочисленные молящиеся слово Владыки о праве Церкви участвовать с открытой душой в празднествах нашей Родины и всех демократических народов, о справедливости социалистического строя, о мощи СССР, о величии и авторитете нашей Церкви во всем мире. Предложение Владыки послать приветственные телеграммы Святейшему Патриарху Алексию и Великому Вождю Сталину молящиеся восторженно встретили словами: «просим, просим»!

Молитвой и словом Владыки была почтена память почившего Патриарха Сергия в день третьей годовщины его смерти 15 мая. В этот день во всех церквах города Кишинева были отслужены заупокойные Литургии, а затем в кафедральном соборе Преосвященный Владыка Венедикт с духовенством города и ближайших к нему сел отслужил панихнду по скончавшемся Патриархе. В прочувственном слове Владыка охарактеризовал покойного Патриарха, как великого крестоносца Русской Церкви, как величайшего церковного деятеля и великого патриота.

От лица верующих и духовенства пожелаем Преосвященному Владыке Венедикту успеха в его архипастырской деятельности по просвещению и устроению епархии, еще неизжившей печальных последствий оккупации.

ПРОТОИЕРЕЙ С. ПЕТРОВ

Система Orphus