ИЗ ГРОДНЕНСКОЙ ЕПАРХИИ

ВТОРЫЕ БОГОСЛОВСКО-ПАСТЫРСКИЕ КУРСЫ В г. ГРОДНО

С благословения Святейшего Патриарха Алексия, в г. Гродно с 9 июня по 9 июля происходили занятия на вторых краткосрочных Богословско-Пастырских курсах.

Перед молебном в домовой архиерейской церкви Владыка Варсонофий разъяснил собравшимся курсантам значение и цель этих курсов, а после молебна руководитель курсов, магистр богословия Варшавского университета, протоиерей Сергий Волынцевич огласил порядок занятий. Порядок занятий на курсах был таков.

Ежедневно в домовой архиерейской церкви с 7 час. утра совершалась Литургия, за которой курсанты произносили проповеди с последующей ее критикой. С 9 час. 30 мин. утра до 2 час. дня и с 4 час. дня до 6 час. вечера шли занятия по дисциплинам: Священному Писанию Ветхого и Нового Завета, Каноническому праву, Догматическому богословию, Церковной истории, Выяснению инославных вероучений и отступлений от Православия, Литургике и др. Уделено было внимание и русскому языку.

По окончании курсов по всем дисциплинам были произведены экзамены, после чего Преосвященным Варсонофием с о. Сергием был отслужен благодарственный молебен и было сказано напутственное слово Владыкой и протоиереем Сергием Волынцевичем с пожеланием восполнять и умножать полученные знания для успешного служения Церкви Христовой.

Курсанты горячо благодарили Владыку и протоиерея Сергия за их труды, внимание и хорошую постановку дела, поднесли им на память ценные подарки и просили выразить признательность Святейшему Патриарху Алексию и государственным властям.

Прослушало курсы 25 чел.

Для закрепления полученных знаний было предложено всем курсантам повторение пройденного на дому с обязательной через три месяца проверкой у местного о. благочинного, а через шесть месяцев по вызову у Владыки Варсонофия.

ЕПИСКОП ГРОДНЕНСКИЙ И ЛИДСКИЙ ВАРСОНОФИЙ, РУКОВОДИТЕЛЬ КУРСОВ ПРОТОИЕРЕЙ СЕРГИЙ ВОЛЫНЦЕВИЧ.

Система Orphus