РЕЧЬ, произнесенная архимандритом Исидором (Богоявленским) при наречении его во епископа Таллинского и Эстонского

ВАШЕ СВЯТЕЙШЕСТВО, ВАШЕ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕНСТВО и ВАШЕ ПРЕОСВЯЩЕНСТВО!

Некогда Господь Иисус Христос поставил апостолу Петру ясный и твердый вопрос: «...любишь ли ты Меня». И апостол Петр смиренно отвечал Господу: «Я люблю Тебя». И сказал ему Господь: «паси овец Моих». И второй раз спросил Господь апостола Петра, любит ли он Христа, и на второй удовлетворительный ответ Петра Спаситель опять сказал ему: «паси овец Моих». Наконец, Иисус Христос спрашивает Петра, любит ли он Спасителя, и на утвердительный ответ апостола Христос опять повелевает ему: «паси овец Моих» (Иоан. 21, 15—17). Трижды Спаситель потребовал от Петра исповедания любви его ко Христу, и трижды же повелел ему пасти овец Его и не прибавил к этому больше ничего, очевидно, считая «пасение овец» Его, пастырское руководство ими, главнейшим доказательством любви к Нему и главнейшей целью и заботой апостолов. Несколько раз в моей жизни Спаситель таинственно в моей душе спрашивал меня, люблю ли я Его, и я также тихо таинственно и смиренно отвечал Ему, что я люблю Его и Он повелевал мне делать малое пастырское дело. Ныне же, предложением Его Высокопреосвященства, избранием Священного Синода и утверждением Вашего Святейшества Господь сегодня уже не таинственно, а вслух всей Церкви повелевает мне: «паси овец Моих». Своим троекратным вопрошением Петра Спаситель возвел его в апостольское достоинство, а ныне меня Он возводит в достоинство преемников апостолов. И я смиренно принимаю Его повеление.

Тяжела для архипастырского делания та часть Российской Православной Церкви, которая ныне поручена мне Спасителем: территория моей будущей епархии является местом встречи разных исповеданий православия и лютеранства, разных национальностей — русских и эстонцев, и представляет собой окраину нашего Государства; не легко будет собирать плоды в этом винограднике и не раз собирающая рука покроется колючками, терниями и ранами.

Но моим вождем в предстоящей мне архипастырской деятельности является мой небесный покровитель священномученик Исидор. Почти пятьсот лет назад он в Тарту (Юрьев), во время богослужения, вместе со своими прихожанами, был схвачен немцами, отправлен в тюрьму, и затем все они были утоплены в протекающей в Тарту реке Эмаычи. Своею жизнью и смертью священномученик Исидор и, иже с ним, показал, что он держал знамя Православия в своей земле твердо, даже до смерти, чем указал и мне принцип моей будущей архипастырской деятельности.

Посылая на архипастырское делание, Господь повелевает мне пасти стадо Его и не заботиться ни о чем другом, ибо завтра в Евангелии на Литургии будет возвещено знаменательное напутствие Спасителя всем верующим, в том числе и мне: «ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Матф. 6, 33).

Завтра, 22 июня, знаменательный день в истории нашего дорогого Государства: день объявления Германией войны России, войны, которая небывалою славою покрыла нашу дорогую Родину и принесла мир и покой нашему народу.

Святый Владыко, усерднейше прошу Ваших святых молитв, да даст Господь и моей будущей пастве мир и радость «о Дусе Святе». (Рим. 14, 17).

Система Orphus