ИЗ ГОРЬКОВСКОЙ ЕПАРХИИ

15 мая с. г. в день третьей годовщины со дня кончины Святейшего Патриарха Сергия в Воскресенском соборе города Арзамаса — родине покойного Первосвятителя — Преосвященным Зиновием, епископом Горьковским и Арзамасским, в сослужении с многочисленным духовенством из окрестных городво и сел, была совершена торжсетвенная заупокойная Литургия, а накануне вечером был совершен парастас по уставу, каким любил совершать богослужение почивший Патриарх.

Прекрасно пел на правом клиросе местный хор певчих, а на левом — стройно и молитвенно пели монахини бывшего Арзамасского женского Алексеевского монастыря, где долгие годы служил родитель покойного Патриарха — протоиерей Николай Иванович Страгородский, а сестра о. протоиерея — Евгения Ивановна Страгородская — была игуменией этого монастыря. Как за вечерним, так и за утренним богослужением собор был переполнен молящимися, которые возносили к небу свои горячие молитвы об упокоении души почившего Первосвятителя, а при произношении о. протодиаконом «Вечной памяти» Святейшему Патриарху Сергию у многих молящихся видны были на главах слезы. По распоряжению епископа Зиновия после имени почившего Первосвятителя возносились поминовения и его родителей — протоиерея Николая и Любови, его деда и бабушки — протоиерея Иоанна и Пелагии, его сестры Александры и игумении Евгении.

За Литургией, после причастного стиха настоятель Арзамасского Воскресенского собора, протоиерей С. А. Перевалов произнес слово, в котором указал на то, что память об этом мудрейшем Первосвятителе особенно почитается многими арзамасцами, современниками его жизни, так как покойный родился, провел свое детство и юношество в г. Арзамасе. Воспитываясь в Алексеевской монастыре у игумении Евгении (покойный Святитель лишился матери в 2-летнем возрасте) под небесным покровительством особо чтимого арзамасцами Алексия, человека Божия, покойный отличался смирением, кротостью и послушанием. «Мы веруем, — сказал о. Перевалов, — что в дни наших молитв здесь, в храме родного его города, покойный Патриарх Сергий своим бессмертным духом соучаствует со всеми нами. Счастлив наш град, что он имеет такого великого Святителя, такого усердного молитвенника у Престола Божия за Церковь и Родину нашу». Закончил свое слово о. настоятель таким выражением: «...в этот день объединимся все в своей горячей молитве об упокоении его души в обители Небесного Отца и низко поклонимся пред его памятью с чувством сыновей любви и благоговения пред его светлым обликом».

По окончании Литургии, перед панихидой, епископ Зиновий, который был хиротонисован покойным Патриархом в сан епископа, сказал слово, посвященное памяти Первосвятителя, отметив в нем неизмеримо высокие заслуги почившего, как мудрого Кормчего Русской Церкви, как пламенного патриота нашей Родины во дни Великой Отечественной войны и просил слушателей не забывать завещания покойного быть верными гражданами Советского Союза не из страха, но по совести, как учит тому св. апостол Павел, а также быть преданными священным догматам Православной Церкви. В заключение своего слова владыка сказал, что наши потомки с благодарностью будут вспоминать покойного, как славного деятеля Русской Церкви, крупнейшего ученого-богослова и горячего патриота, и что мудрое правление его Церковью принадлежит истории, а ему будет отведено почетное место наряду с другими великими патриотами Земли Русской.

После богослужения, которое закончилось в 3 часа дня, молящиеся, подходя под благословение к владыке Зиновию, благодарили его за то, что в эти памятные для всех дни, он посетил их и разделил с ними молитвы о незабвенном Патриархе Сергии.

БЛАГОЧИННЫЙ ПРОТОИЕРЕЙ ПАВЕЛ МОРОЗОВ

Система Orphus