К 50-ЛЕТНЕМУ ЮБИЛЕЮ МИТРОПОЛИТА ГРИГОРИЯ

27 апреля 1947 г., в неделю Жен Мироносиц, исполнилось 50 лет служения Церкви Божией в священном сане и духовно-учебной деятельности Митрополита Ленинградского и Новгородского Григория.

В день cвоего юбилея Митрополит Григорий совершил Литургию в Кафедральном соборе г. Ленинграда в сослужении с викарием Ленинградской епархии Симеоном, епископом Лужским и 20 священниками.

После Литургии, пред благодарственным молебном, преосвященный Симеон прочел Митрополиту Григорию адрес от лица духовенства Ленинградской епархии. Были произнесены полные любви и уважения приветственные речи Митрополиту Григорию ректором Ленинградской Духовной Академии протоиереем Иоанном Богоявленским, кафедральным протоиереем П. Тарасовым, благочинным церквей г. Ленинграда протоиереем Н. Ломакиным, благочинным пригородного района протоиереем А. Мошинским и старостой Князь-Владимирского собора в Ленинграде Б. И. Бычковым.

На собрании, после церковного богослужения, Митрополита Григория приветствовал от имени Совета по делам РПЦ при Совете Министров СССР Уполномоченный по Ленинграду и Ленинградской области А. И. Кушнарев, который обрисовал деятельность Митрополита Григория на пользу Церкви и Родины в период управления им епархией сначала в сане архиепископа Псковского, а затем в сане Митрополита Ленинградского и Новгородского.

Святейший Патриарх Алексий прислал Митрополиту Григорию телеграмму следующего содержания:

«В знаменательный день полувекового служения Вашего Святой Церкви сердечно приветствую Ваше Преосвященство молитвенным пожеланием еще долгое время послужить Господу в крепости духа и сил во благо Вашей паствы и в помощь мне Вашим многолетним и многоценным опытом.

АЛЕКСИЙ, Патриарх Московский и всея Руси».

Митрополит Крутицкий и Коломенский Николай приветствовал по телеграфу Митрополита Григория «с золотым юбилеем плодотворной деятельности на благо Церкви и Родины».

Были получены телеграммы от управляющего делами Московской Патриархии протопресвитера Н. Колчицкого, от учебного комитета при Священном Синоде, от редакции «Журнала Московской Патриархии», от личных друзей и почитателей Митрополита Григория.

Имя Митрополита Григория хорошо известно в церковных кругах у нас, и за границей. Его личность ярко очерчена в биографическом очерке на страницах «Журнала Московской Патриархии» (ЖМП 1945 г. № 7) и в книге: «Патриарх Сергий и его духовное наследство».

Митрополит Григорий является одним из высокопросвещенных и энергичных церковных деятелей. Ни одно важное событие в церковной жизни за последние годы не проходило без его участия. Пятидесятилетний юбилей в жизни Митрополита Григория означает 50 лет его непрерывного труда на ниве Христовой, на пользу Церкви Божией. Свыше 50 лет назад, на заре своей юности, Митрополит Григорий, под влиянием религиозного уклада в семье и благодатного влияния на него епископа Олонецкого Павла, принял решение посвятить всю свою жизнь Церкви Божией. И от принятого решения не отступал никогда.

Отрадно было слушать и слышать, как Митрополит Григорий в ответной речи на приветствия, озирая мысленным взором пройденный им пятидесятилетний жизненный путь, словами, полными любви и благодарности, вспоминал своего первого духовного наставника епископа Олонецкого Павла, направившего его на путь духовного служения Церкви Божией. И как тогда в юности, так и теперь, спустя пятьдесят лет, Митрополит Григорий определяет направление своей жизни словами св. Иоанна Златоуста: «Слава Богу за все», «Благослови, душе моя, Господа! Благословен еси, Господи!».

По окончании Духовной Академии Митрополит Григорий посвятил себя духовно-учебной деятельности. Он был епархиальным наблюдателем церковно-приходских школ, ректором Духовной Семинарии, ректором Богословского Института и затем ректором Высших Богословских курсов в Ленинграде. Он написал множество статей, докладов, отчетов, школьных программ, учебных пособий и являлся организатором открытия многих школ. По его трудам можно изучать историю церковной начальной и средней школы за последние 50 лет. За это время Митрополит Григорий воспитал множество учеников, в сердцах которых возжег веру и любовь к Господу Иисусу Христу и Святой Церкви. Одни из них служат Церкви в священном сане, другие — на различных поприщах гражданской службы. Одним из учеников и воспитанников Митрополита Григория был покойный архиепископ Горьковский Сергий (Гришин).

Но не только в рамках духовно-учебной деятельности протекли 50 лет жизни Митрополита, он вел большую пастырскую, церковно-административную и патриотическую работу. Везде он был на своем месте, везде его деятельность была полезной и плодотворной. Везде его ценили и уважали.

Пятидесятилетний юбилей застает Митрополита Григория полным сил и энергии членом Священного Синода, управляющим двумя обширными епархиями: Ленинградской и Новгородской, председателем учебного комитета при Священном Синоде, выполняющим ответственные поручения Святейшего Патриарха.

От всей души желаем Митрополиту Григорию многих лет и сил для дальнейшего плодотворного его служения Церкви Божией и Родине.

Л. ПАРИЙСКИЙ

Система Orphus