ГОЛОС ИЗ АФРИКИ

К посещению Папой и Патриархом Христофором II Русской православной церковной общины в Александрии 29 января (11 февраля) 1947 года

11 февраля (29 января) с. г. Русскую православную церковную общину в Александрии посетил Папа и Патриарх Христофор II. В читальне при церкви был приготовлен для высокого гостя «чай». В приготовлениях к встрече деятельное участие приняли члены общины А. И. Борисов, А. И. Карбаненко, Ф. А. Молоканов и др. Все помещение было украшено зеленью и цветами. Электротехник возился с освещением, фотографы налаживали свои аппараты. Добровольная деятельность вспыхивала здесь и там... Словом, все было в движении, в говоре, в нетерпеливом ожидании. Стали собираться прихожане.

В 5 час. в вестибюле разместился хор. У входа гостей поджидал настоятель храма, внизу, у парадного подъезда, церковный совет в полном составе. Ровно в 5 1/2 час. высокие гости прибыли.

Впереди, в сопровождении каваса, показался Папа—Патриарх Христофор II. Хор под управлением регента С. Н. Задоя стройно запел «тон деспотен»...

За Патриархом шествовали: его заместитель — престарелый Митрополит Триполийский Феофан, епископ Мариутский Афанасий, управляющий патриаршей канцелярией архимандрит Христофор, директор пресс-бюро при Патриархии и библиотекарь д-р Т. Москвинас и чиновник г. Сангаки.

Вся эта величавая группа проследовала в салон. Здесь Его Блаженство благословил яства и пития. Всего за столы уселось около шестидесяти человек. Были произнесены две речи. Одну сказал церковный староста на французском языке; в ней была выражена благодарность Его Блаженству за оказываемое нашей церкви высокое покровительство. Патриарх ответил пространным словом на греческом языке (переводил на русский язык г. Сангаки); он заявил о своей апостольской любви к Церкви Российской и о своей неизменной дружбе со Святейшим Патриархом Алексием.

Вот дословный перевод этой замечательной речи: «Эта минута, в которую я пребываю с вами, напомнила мне те дни, кои провел я в России — особенно же в Москве — два года тому назад. Велика была радость восточных патриархов, прибывших тогда в Москву, чтобы присутствовать при выборах Патриарха Московского и всея Руси, поныне возглавляющего Русскую Православную Церковь. Много испытаний пережили народы России, но Господу Богу угодно было избавить их от всех ужасов последнего времени.

При посещении здесь вашей церкви св. Александра Невского, я обратился к молящимся со словом, заявив следующее: как евреи, некогда пребывавшие в пленении на берегах рек Вавилонских, освободились, точно так же придет скоро и для вас день, когда вы оставите берега Нила и вернетесь на родину, чтобы испытать сладость пребывания у себя дома.

Я очень люблю русский народ за его набожность, но особенно люблю Русскую Церковь, которую считаю свободной.

Наши отношения с Патриархом всея Руси и со всею иерархией Русской Церкви превосходны, и я неустанно молюсь Господу Богу за Русскую Церковь и русский народ, которому суждено увидеть лучшие дни.

Поднимаю этот кубок и пью за счастье Русской Церкви и русского народа, как пребывающего у себя на родине, так и находящегося здесь».

После этого слова, атмосфера банкета стала как бы теплее, пред каждым — я уверен в этом — возник образ родины в облике ее Церкви. В эти минуты мы вспомнили и Святейшего Патриарха Алексия, благословившего нас в нашей малой александрийской церковице (которая для нас превыше всякого собора), и благостного Митрополита Григория, так радушно и так просто отнесшегося к нам. Вот в этом же самом салоне, на месте черной традиционной наметки Патриарха Христофора, мы видели русский белый клобук, столь близкий и родной нам.

А теперь мы принимаем у себя — уже третий раз (два раза — в церкви) Папу и Патриарха Христофора II, на чьей территории благоустрояется наша церковь.

В 7 час. вечера Его Блаженство и патриаршая свита покинули нас. После их отъезда мы еще долго не расходились.

На следующий день (12 февраля) появилось описание нашего чая в четырех французских и трех греческих газетах и в Патриаршем Вестнике «Панденос», из чего можно заключить, какое значение придано этому посещению Русской Церковной общины Папой—Патриархом Христофором II.

АРХИМАНДРИТ АЛЕКСИЙ (ДЕХТЕРЕВ) НАСТОЯТЕЛЬ ХРАМА СВ. БЛАГОВЕРНОГО ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО В АЛЕКСАНДРИИ

Система Orphus