ДЕНЬ ПОБЕДЫ (9 Мая)

Вечер. Весенний воздух бодрит. Ветерок ласково забавляется волосами. Взор поднимается к безграничному, бесконечному темному небу. Кое-где сверкают звездочки. Медленно движется небольшое клочковатое облачко. Вот тишину прорезал рокочущий шум пропеллера. Где-то высоко плывет самолет... Сейчас он летит уже без смертоносного груза, а спокойно и величаво плывет над просторами нашей Отчизны — туда к ее далеким окраинам.

Я мысленно представляю себе необозримые поля нашей Родины. Часть из них уже обработана, часть еще возделывается, получая семена для роста бесчисленных злаков. А там чернеют леса... Где-то вдали вздымаются высокие горы... Реки, извиваясь, бегут к морям. Фабричные и заводские корпуса тяжело дышат и светятся окнами. Темнота прорезывается искрами поездов, электровозов, заревом от домн и мартенов. Высокие трубы клубятся дымом.

Все дышит и живет... Я ощущаю эту великую, ровно и быстро пульсирующую жизнь моей родной страны; ощущаю этот исполинский труд моих поколений... труд упорный, настойчивый, благородный, — труд на благо наших потомков... И я молюсь, чтобы этот созидательный труд Господь благословил...

Мысль переключается на далекое прошлое и близкое настоящее. Сколько пришлось пережить тебе, родная Отчизна!.. Междоусобицы князей, татарское иго, набеги немцев, поляков, смутное время, нашествие Наполеона... Рабство, крепостничество, позор Крымской и Японской войны... Нашествие фашистов, которые своей жестокостью, зверством и каннибальством превзошли Батыя и гуннов...

О, ты достаточно был закален, мой народ, чтобы во всеочищающем огне революции выковать для себя новую жизнь и бороться не только за свое собственное счастье, но и за счастье трудящихся всего мира. Господь испытал твое терпение. Господь дал тебе силы перенести всеобновляющее страдание и этим укрепил тебя в твоем великом историческом (земном) и провиденциальном (Божественном) пути к устроению царствия мира, любви и правды на земле!..

Вера в Тебя, Господи, вера в Твою любовь к нам — наказующую и милующую — эта вера всегда была неотъемлема от нашего народа, и она, по справедливым словам А. С. Пушкина, «дает нам особенный национальный характер» [1]. Отсюда, именно мы, наша Родина, лучшие люди ее (Ломоносов, Белинский, Достоевский и др.), всегда верили, что Россия должна сказать миру новое слово, объединить мир так, как классически объединено сейчас наше многонациональное советское государство.

И в грандиозной победе над фашизмом — победе физической и моральной, — и в рекордном восстановлении разрушенного немцами, мы продемонстрировали не только свою мощь, свое величие, свою монолитность, но и то «новое слово», которое приведет все человечество «к единению духа в союзе мира».

И тогда будет посрамлена и окончательно низложена со своего пьедестала древняя богиня языческого, фашистского и quasiхристианского «правосудия» — война.

А Православная Церковь благословляет этот великий трудовой подвиг своей Родины, молится за осуществление его, верит, что великие принципы мира, любви и правды окончательно войдут в жизнь людей.

Бог медленно, но верно ведет сознание людей к определенной истине всечеловеческого объединения на началах любви и мира... Его отношение не может быть равным ко всем... И если мы победили потому, что наше дело правое, то это значит, что и Бог был с нами, ибо давно сказано, что «не в силе Бог, а в правде». И сейчас у нас, и только у нас находится эта будущая общеславянская и общечеловеческая правда подавляющего большинства «труждающихся и обремененных».

А пока? Пока все лучшие изобретения человеческого ума, направляемые злой волей международных хищников, служат в большинстве случаев к чудовищному истреблению людей...

Но, Господи, не попусти совершиться этому! Объедини все лучшее для отражения человеконенавистнических угроз... Разори советы нечестивых, их злые дела, их волю к разрушению всего того, что является отражением и Твоего совершенства в нас... Дай мир миру Твоему, Боже!

Мы знаем, что не в атомных бомбах и не в других смертоносных орудиях заключается последняя победа. Она — в силе человеческого духа, в его прогрессивных стремлениях, в Правде Божественного домостроительства; она — в единении всех миролюбивых наций и людей; она — в нас самих, в нашей воле, в нашем желании бороться со злом. И поджигатели новых войн, если осмелятся развязать их, будут побеждены и разбиты так же, как и гитлеровцы; осколки их смертоносных снарядов падут им же на голову.

Быть бдительными, упорными в труде, борьбе и защите, едиными в своем движении вперед; быть верными идеалам правды, любви, мира — и с нами будет Бог, с нами будет победа! И этой победой, побеждающей и победившей мир зла, насилия, лжи и коварства, были и будут вера наша и труды наши (ср. Евр. 11, 33 и др.). Пред человечеством развертываются необъятные горизонты — социальные, экономические, научные, моральные, религиозные... Зло побеждено, но не совсем. Будет еще борьба, борьба долгая, упорная, но она закончится победой Добра, Правды, Любви.

ПРОТОИЕРЕЙ Н. А. ХАРЬЮЗОВ

[1] Полн. собр. соч., изд. 4, ГИХЛ, Москва, 1936, стр. 24.

Система Orphus