РЕЧЬ ЗА ЛИТУРГИЕЙ В ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВОЙ ЛАВРЕ В ДЕНЬ ПОБЕДЫ НАД ФАШИСТСКОЙ ГЕРМАНИЕЙ 9 МАЯ

Дорогие братие и сестры! От Господа, по слову Писания, исправляются стопы каждого человека и судьбы целых народов. Поэтому сегодня мы, иноки лавры, богомольцы, духовно-академическая корпорация и воспитанники Московской Духовной Академии и Семинарии Бога благодарим за победу над фашистской Германией, два года тому назад одержанной великим Советским Союзом, и в сердечной молитве объединяемся все у раки Преподобного Отца нашего Сергия Радонежского Эта победа увенчала бессмертной исторической славой доблестную Советскую Армию нашу, гениально руководимую верховным вождем ее Иосифом Виссарионовичем Сталиным. Русские чудо-богатыри, стойкие и неустрашимые, нанесли фашистской Германии смертельный удар и разрушили ее замыслы потопить Святую Русь в крови и слезах ее сынов. Вместо этого победные русские знамена взвились над самым Берлином, возвещая тем воцарение мира в нашей стране и возможность для каждого русского гражданина, говоря библейски, жить под своей смоковницей, в своем родном доме и около своей усадьбы.

Истекшая Отечественная война произвела генеральный смотр духовным силам русских людей и испытала меру их любви к своей Родине Испытание было выдержано на сверх отлично. Едва раздался в нашей стране клич нашего правительства встать на защиту советских границ, как вся разноплеменная масса нашего населения дружно единым фронтом поднялась, заволновалась в своей необъятной численности, едва сдерживая гнев и негодование против немцев, и противопоставила им железное сопротивление своей несокрушимой силы. Тогда заработал не только фронт Советской Руси, но и тыл. Если для нас всегда восхитительно мужество древнерусских героев св. Александра Невского, Димитрия Донского, Минина и Пожарского и. благороднейший патриотизм преподобного Сергия и святителей Петра, Алексия, Ионы, Филиппа и Ермогена Московских, Митрофана Воронежского и многих других, то не менее разительна и светла беззаветная преданность любимому Отечеству современных советских граждан, преданность до крови, до смерти, до гроба. С объявлением войны патриотическое воодушевление захватило неудержимо фабрики, заводы, предприятия и целиком Русскую Православную Церковь. Как сразу ускорились и расширились темпы рабочего труда повсюду. Какой рекой полились пожертвования на армию и военное дело трудовыми деньгами, одеждой и драгоценными вещами!

Православные архиереи сами руководили в подведомственных им русских храмах денежными сборами, воодушевляли население к защите Отечества пламенными речами и в некоторых госпиталях лично исполняли обязанности шефов. В это же время какие слезные, горячие молитвы возносили к Престолу Божию б спасении Родины миллионы русских верующих людей.

Чтобы оттенить совершенное единство церковных общин с общенародным восстанием против Германии, покойный Святейший Патриарх Сергий даже построил личную патриотическую деятельность сходно с деятельностью великого древнего патриота Сергия Радонежского. В свое время преподобный Сергий благословил армию Димитрия Донского включением в ее ряды двух троицких монахов — витязей Пересвета и Ослябю. Подобно этому Святейший Патриарх Сергий народные пожертвования в храмах отдал Отечеству на устройство бронетанковой колонны имени Димитрия Донского, дабы она присоединенная к могучим военным силам Советского Союза, явилась для них своего рода благословением Церкви и освящением. Кто опишет, далее, сердечные молитвы за Русь, силу пастырских посланий и Материальные жертвы на нужды войны ныне здравствующего Святейшего Патриарха Алексия, тогда еще Митрополита Ленинградского наряду с ленинградцами 900 длинных дней выдержавшего вражескую блокаду Ленинграда? И вот ныне, в день победы над германским фашизмом, приводя себе на память жертвенное служение Родине всего русского общества, сохраним неостывающим чувство искренней и горячей любви к нашему Отечеству в наступившие дни послевоенной, мирной жизни. Все русское светлое и доброе да будет для нас самым дорогим и любимым навсегда. Я полагаю, что всякому из нас жить среди соотечественников есть наивысшее счастье и по смерти упокоиться в родной земле — предмет задушевнейших чаяний. Этого блага лишены русские эмигранты, иногда просящие наших русских святителей при посещении ими заграничных церквей поцеловать от лица их землю русскую, когда они возвратятся в пределы Родины. Прекраснее всего должны быть для нас также русские священные идеалы, чаяния, желания и свойства русской души — простота, искренность, гостеприимство и чувство сотоварищества и братства.

При всем том не забудем, где мы все же можем найти первоисточный огонь патриотического вдохновения. Этот самобытный источник есть Бог, благословенный во веки. Бог — наша радость, наше неоцененное сокровище. Усердно молящиеся силой Божией умножают в себе способность любить родную отчизну. Пусть же растет, ширится и горит в нас жарко чрез неослабный молитвенный подвиг возвышенный патриотизм. Это одновременно есть и знак нашей способности к формам небесной жизни в духе жертвенной самоотверженной любви.

АРХИМАНДРИТ ВЕНИАМИН

Система Orphus