ИЗ МИНСКОЙ ЕПАРХИИ

20 февраля с. г. прибыл в гор. Минск, переведенный из города Курска, Высокопреосвященнейший Питирим, Архиепископ Минский и Белорусский.

Для встречи своего нового Архипастыря и для участия в первом его архиерейском богослужении в гор. Минске съехались областные о.о. благочинные всей Белоруссии.

Духовенство и верующие гор. Минска пред всенощной, 22 февраля, собрались в соборном храме б. мужского монастыря.

У храма прибывшего Высокопреосвященного Архипастыря встретили с хлебом-солью представители мирян, а в самом храме — пом. настоятеля Собора прот. Ф. Цибулькин, которые в своих речах выразили искреннюю радость верующих по случаю прибытия в гор. Минск Архиепископа всей Белоруссии.

Всенощное бдение с особой торжественностью совершил Высокопреосвященный Архиепископ Питирим в сослужении: 1 архимандрита, 1 игуменов и 13 протоиереев.

Новый Архипастырь произвел на молящихся чарующее впечатление.

На другой день, 23 февраля, в воскресение, Высокопреосвященный Архиепископ Питирим совершил литургию в том же соборе в сослужении того же духовенства.

Перед литургией была устроена Владыке торжественная встреча. От лица духовенства всей Белоруссии приветствовал Высокопреосвященного Архиепископа Питирима протоиерей Феодор Дмитриюк. В своей речи он между прочим указал, что Православная Церковь в Белоруссии в числе замученных немцами, расстрелянных, сожженных оплакивает также и многих своих пастырей церковных, которые своею смертью засвидетельствовали также и свою сыновнюю преданность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси. Православная Церковь в Белоруссии еще не окрепла от нанесенных ей ранений, поэтому духовенство Белоруссии ищет опоры в немощи своей у своего нового Архипастыря и верит, что под мудрым водительством своего нового кормчего Церковь Православная в Белоруссии достигнет полного своего расцвета.

Соборный храм был переполнен молящимися.

Пред молебнам, в конце литургии, Высокопреосвященный Архиепископ Питирим обратился с своим Архипастырским словом к духовенству, молящимся и всем верующим в Белоруссии.

— «Приветствую вас, други мои, — говорил Владыка, — христианским приветствием «мир вам! мир городу Минску! мир всей вверенной мне пастве Белорусской!»... С миром меня приимите, как с миром отпустила меня бывшая моя паства в Курске... Да пребудет между нами и между всеми долгожданный и вожделенный мир!... Имейте мир с Богом... Имейте мир в душе своей... Будем носителями христианского мира во всем мире... Второе мое пожелание вам, — продолжал Владыка, — имейте христианскую любовь друг ко другу, любовь к Родине своей. Воспитайте в себе такой великий патриотизм к Родине своей, каким прославились наши Русские святые».

Задушевность речи Владыки, ее теплота, сердечность, искренность, овеянная Архипастырским смирением, — глубоко проникала в сердца слушателей. Каждое слово Архипастыря ловилось слушателями, как говорится, на лету. Каждое слово Владыки — это был бальзам на израненные сердца... Плакали молящиеся, слушая речь своего Архипастыря.

Молебен прошел в особой молитвенной, сосредоточенности. Все горячо молились за своего нового Архипастыря.

С благоговением паства долгое время принимала первое для себя Святительское благословение Высокопреосвященного Архиепископа Питирима.

Высокопреосвященный Архиепископ Питирим да будет вестником мира! Дай Бог, чтобы Православная Церковь в Белоруссии под водительством своего нового кормчего достигла полного расцвета.

ПРОТ. Ф. ДМИТРИЮК

Система Orphus