ПАМЯТКА СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЯ

1. Пресвитер, вместе с глубокой верою ты должен гореть любовью ко Христу, не даром же, вверяя тебе словесное стадо, Он спрашивает тебя: «любиши ли Мя»? (Иоан. 21, 14).

2. Проводи жизнь чистую и нравственно безукоризненную, потому что пример скорее влияет и оставляет в душах пасомых несравненно более глубокий след, чем самые красноречивые поучения и длительные наставления, не даром же Сам Пастыреначальник Христос сказал: «по плодам их узнаете их» (Мф. 7, 16). «Образ буди» для паствы «делом и житием», дабы вместе с Апостолом ты мог сказать: «подражатели мне бывайте, якоже и аз Христу» (1 Коринф. 11, 1).

3. Вознося у Престола Всевышнего молитвы «за всех и за вся», работай над собой, дабы «в предняя простираться» (Фил. 3, 13); изучай слово Божие, прочитывая ежедневно не менее одной главы из Библии; «внимай себе и учению и пребывай в них» (1 Тим. 4, 16). Священное Писание ты должен знать лучше, чем кто-либо из твоей паствы; слово Божие должно быть у тебя всегда «на устах»; не забывай при этом повышать и свой культурный уровень.

4. Твердо помни, что, если дело Христово во вверенной тебе пастве падает, то ответственность за это ложится только на тебя, ибо твоему попечению вверены драгоценные человеческие души, а потому будь особенно бдителен к себе, — будь трезвым, честным, смиренным, кротким, целомудренным, примерным семьянином и любвеобильным. Как «добрый пастырь», ты должен, по слову апостола, быть «всем вся» и делить с твоей паствой как радость, так и особенно горе, — «где горе слышится, будь первым там».

5. С внешней стороны будь чист и опрятен, ибо внешняя чистота должна свидетельствовать о внутренней.

6. Свято исполняя вверенное тебе служение Богу, не менее добросовестно выполняй и свой гражданский долг, неуклонно воспитывая в своих пасомых любовь к Отчизне.

7. Службу совершай благоговейно, истово и согласно уставу, а потому изучай последний, в недоуменных случаях обращаясь за разъяснением к старшим и более опытным собратиям.

8. Проверяй себя во всем и, в случае замеченных недочетов, старайся «недоконченная исправите» (Тим. 1, 5).

9. Памятуя, что твое служение Литургии «велико и страшно самим небесным силам», подготовляй себя к нему; аккуратно вычитывай положенное по уставу церковное правило, а именно: повечерие, каноны Спасителю, Божией Матери, Ангелу Хранителю, молитвы на сон грядущий, а утром — молитвы утренние, полунощницу, канон и молитвы ко Святому Причащению.

АРХИЕПИСКОП СТЕФАН

Система Orphus