ИЗ СРЕДНЕ-АЗИАТСКОЙ ЕПАРХИИ

ПРАВОСЛАВНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО В САМАРКАНДЕ

С давних лет Самарканд является центром средоточия мусульманских святынь. Могилы Тамерлана, гробницы его семейных, могилы Данияра, величественные мечети Шир-Дор, Улугбека, развалины Биби-Ханым, группа архитектурных надгробий Шах-и-Зинда — эти памятники глубочайшей древности привлекают паломников и туристов. Кажется, где бы здесь развиваться Православию?

И тем не менее, в Самарканде, отдаленном от православного центра на много тысяч километров, члены православной общины Св. Георгия Победоносца, движимые горячей верой и преданностью Российской Матери-Церкви, сумели в короткий срок воздвигнуть прекрасный молитвенный дом — храм.

До весны 1946 г. община Св. Георгия совершала богослужение в помещении, которое не могло удовлетворять потребностей христиан по своим небольшим размерам. В день памяти Св. Великомученика Георгия Победоносца настоятель общины протоиерей П. Г. Княжинский предложил расширить имеющееся помещение, пристроить алтарь, построить несколько комнат-келий для штата. Предложение было с одушевлением принято членами общины и после жаркого, вдохновенного молебна, буквально вся масса верующих принялась за строительство.

План строительства и чертежи здания, составленные архитектором Адеркасом, были утверждены Советом по делам архитектуры при Совете Министров Уз. ССР, а техническими исполнителями проекта явились верующие. Строительный материал, краски, стекла, предметы оборудования — все потребное для своего храма верующие несли сами в храм. Строительные работы шли с самого раннего утра до поздней ночи и, наконец, в октябре 1946 г. состоялось торжество освящения нового храма св. влмч. Георгия Победоносца. Освящение совершал Преосвященный Гурий, епископ Ташкентский и Средне-Азиатский, поздравивший от всего сердца всех строителей и инициаторов строительства — протоиерея Княжинского, инокиню Евдокию Тимашеву, инокиню Юлию Ульину, старосту храма В. И. Звереву и других.

Новый храм свободно вмещает 600—700 человек, выдержан в нежно-голубых тонах, украшен превосходными иконами и картинами, среди которых выделяются картины на темы из Священного Писания, исполненные кистью талантливой старицы инокини Юнии. Богослужение сопровождается пением очень скромного хора, строящего свой репертуар на обиходе и гласном пении.

Непрекращающейся волной идут в храм молящиеся.

Ежедневно возносятся в Самарканде молитвы за Российскую Церковь и за Пастыреначальника, Патриарха Московского и всея Руси Алексия.

Честь и слава строителям Св. Георгиевской общины!

Г. ГЕОРГИЕВ

Система Orphus