ИЗ АЛМА-АТИНСКОЙ ЕПАРХИИ

ЦЕРКОВНЫЕ ТОРЖЕСТВА

I. С 20 ноября по 7 декабря Высокопреосвященный Николай, Архиепископ Алма-Атинский и Казахстанский был в поездке по епархии. Сопровождали Архиепископа управделами протоиерей А. Синицин, протодиакон М. Попенко и иподиакон Б. Синицин. Посещены были города Усть-Каменогорск и Семипалатинск. В Усть-Каменогорске обширный молитвенный дом. 23, 24, 25 и 26 ноября при огромном стечении народа в этом молитвенном доме были совершены архиерейские служения. Все службы отличались глубокой молитвенной настроенностью как духовенства, так и верующих. Этому значительно способствовали вдохновенные проповеди Владыки и протоиерея Синицина.

Заканчивалась служба, а уходить никому из храма не хотелось. Верующие с любовью окружали не только старца Архиепископа, но и его спутников, стараясь хотя чем-нибудь выявить свое внимание, уважение, любовь. Усть-Каменогорцы порадовали своей религиозной настроенностью своих гостей.

27 ноября сердечно провожаемые духовенством и верующими, Архиепископ со свитой отбыли на вокзал.

На обратном пути, пользуясь длительной остановкой в Рубцовке,

Архиепископ Николай с протоиереем А. Синициным посетили местный храм и гостеприимно были приняты настоятелем храма протоиереем: Строгановым. И снова в путь. В ночь под 29 ноября поезд прибыл, в г. Семипалатинск. Здесь Архиепископа со свитой встретили представители духовенства и верующих.

На другой день по прибытии в Семипалатинск, Архиепископ Николай и управделами протоиерей А. Синицин радушно были приняты Заместителем председателя Облисполкома тов. Сиротиным и с ним. разрешили ряд вопросов, касающихся церковной жизни г. Семипалатинска и области. С 30 ноября начались архиерейские службы в прекрасном обширном Воскресенском храме. Верующие радостно встретили своего архипастыря. Храм был переполнен молящимися. Прекрасно пел хор под руководством опытного дирижера о. Родионова. Службы сопровождались неустанным словом Архиепископа Николая, проповедью- протоиерея Синицина. Особенно тепла и сладостна была молитва перед Чудотворным образом «Знамения Божией Матери Абалакской».. Накануне праздника Введения во храм Пресвятыя Богородицы в присутствии Архиепископа Николая, протоиерей А. Синицин, по случаю дня своего Ангела, совершил божественную литургию. Верующие и духовенство тепло почтили именинника. Был устроен парадный обед. В адрес именинника поступил ряд поздравительных телеграмм. Торжественно прошли архиерейские службы в праздник Введения во храм. Пресвятыя Богородицы. Чувствовался особенный религиозный подъем. Дни пребывания в Семипалатинске были насыщены молитвой; останутся в памяти надолго. Духовенство проявило свою любовь к Архиепископу и его свите обязательным приемом у себя на дому. Владыка посетил ряд верующих, преимущественно больных, нуждающихся в утешении. Были посещены и монашествующие — активно помогающие в церкви.

В четверг (5 декабря), почтив память Св. Митрофана, епископа Воронежского (престол в правом приделе храма) служением всенощной, Архиепископ со свитой, попрощавшись с семипалатинцами, тепло напутствуемый и провожаемый многими верующими отбыл на вокзал.

7 декабря Архиепископ со свитой прибыл в свой кафедральный град Алма-Ата.

II. С возвращением Владыки в Алма-Ата начались большие церковные торжества. 8 декабря при огромном стечении народа было совершено архиерейским чином освящение левого придела в Никольском храме во имя Св. Великомученицы Варвары. 15 декабря было совершено освящение главного алтаря во имя Святителя и Чудотворца Николая.

17 декабря торжественно был отпразднован престольный праздник Св. Великомученицы Варвары, а 19 декабря — память покровителя храма — Святителя Николая Чудотворца.

Все эти дни храм не вмещал молящихся. Торжественные службы, вдохновенные проповеди, прекрасное пение хора — производили неизгладимое впечатление. Особенно памятен для всех «Николин день». В этот день, поистине, храм был именинник. Торжество усугублялось еще празнованием дня Ангела любимого всеми старца-архипастыря Владыки Николая. Верующие, движимые чувством любви к своему Архипастырю, во множестве собрались в храм, чтобы почтить дорогого именинника молитвой за него, сердечным поздравлением и посильными подарками. Кончилась ранняя литургия. В половине десятого часа прибыл Архиепископ Николай. Около крыльца его встретило со славою духовенство. Служивший раннюю литургию протоиерей Синицин вручил ему заздравную просфору. Облаченный в мантию, Архиепископ Николай поднялся на паперть, где был встречен хором во главе с регентом Мосоловой М. И. Хор прекрасно исполнил тропарь «Правило веры и образ кротости» и концерт Бортнянского «Господи Боже Израилев».

После приветствия растроганный Владыка последовал в храм. Началась служба. И что это была за служба! Это был один молитвенный порыв. Чувствовалась у всех одна душа, одно сердце, и одна молитва у всех была на устах. После проповеди о. А. Синицина и окончания службы был совершен крестный ход вокруг храма с пением молебна Святителю и Чудотворцу Николаю. По возвращении в храм протоиерей А. Синицин от лица Епархиального Совета, духовенства и прихожан Никольского храма и всех присутствующих горячо поздравил Архиепископа Николая со днем Ангела, пожелав ему здоровья и многих лет жизни на утешение и радость пасомым. Протодиакон Попенко провозгласил имениннику многолетие. Хор с одушевлением исполнил многолетие. После этого с приветствием выступил прибывший из Петропавловска протоиерей Игнатий Кондратюк, который от лица духовенства и верующих гор. Петропавловска и области поздравил Архиепископа Николая с тероименитством.

Архиепископ Николай с чувством благодарил всех за поздравление, любовь и внимание и пожелал всем также многих лет. Хор исполнил многолетие. Было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху и Правительству. Затем Архиепископ, преподав всем общее благословение и напутствуемый добрыми пожеланиями присутствующих в храме, отбыл к себе домой.

Так начались, прошли и закончились церковные торжества в гор. Алма-Ата.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ СОВЕТ

Система Orphus