ПАТРИАРШИЕ СЛУЖЕНИЯ в ПАТРИАРШЕМ СОБОРЕ

— 18 января с. г., в день Навечерия Крещения Господня, после Божественной литургии, в Московском Богоявленском Патриаршем соборе Великое освящение воды совершал Святейший Патриарх Алексий, в сослужении протопресвитера и соборного причта, при пении патриаршего хора и многочисленном стечении молящихся.

— 18 января с. г., накануне праздника Крещения Господня, в Патриаршем соборе всенощное бдение совершал Святейший Патриарх Алексий, в сослужении настоятеля собора протопресвитера Н. Колчицкого и соборного причта, при пении патриаршего хора и присутствии множества богомольцев.

— 19 января с. г. в день храмового праздника Богоявленского Патриаршего собора, торжественную литургию и после нее Великое освящение воды совершал Святейший Патриарх Алексий, в сослужении Преосвященного Елевферия, архиепископа Пражского и Чешского, Экзарха Патриарха Московского в Чехословакии и Преосвященного Иеронима, епископа Рязанского и Касимовского. Тысячи народа, собравшегося со всех концов Москвы и пригородов, наполняли Патриарший собор, двор и прилегающую к собору часть улицы. После литургии Святейший, вместе с сослужившим ему духовенством, пред иконой праздника прославил Христа пением тропаря и кондака Богоявлению.

— 20 января с. г. в Неделю о Закхее, в Патриаршем соборе, Божественную литургию совершал Святейший Патриарх Алексий, в сослужении Преосвященных: Николая, Митрополита Крутицкого, Елевферия, архиепископа Пражского и Чешского, Экзарха Патриарха Московского в Чехословакии, Иеронима, епископа Рязанского и Касимовского и Кирилла, епископа Ивановского и Шуйского. За литургией была совершена хиротония во епископа Житомирского архимандрита Александра (Виноградова), бывшего священника церкви московского Калитниковского кладбища, кандидата Богословия Московской Духовной Академии.

После литургии Святейший Патриарх, обращаясь к новохиротонисанному епископу Александру, произнес при вручении епископского жезла напутственную речь.

После литургии Преосвященный Александр долго благословлял присутствовавших при богослужении.

— 2 февраля с. г., в Неделю о Мытаре и Фарисее, литургию в Патриаршем соборе совершал Святейший Патриарх Алексий при участии Преосвященный: Питирима, архиепископа Минского и Белорусского и Фотия, архиепископа Орловского и Брянского. Очередное поучение на евангельскую тему говорил благочинный 2-го благочиннического округа г. Москвы протоиерей Павел Цветков.

— 14 февраля с. г., накануне праздника Сретения Господня, всенощное бдение совершал Святейший Патриарх Алексий, в сослужении Преосвященных: Серафима, Экзарха Патриарха Московского и всея Руси, Митрополита Западно-Европейских православных русских церквей, Варфоломея, архиепископа Новосибирского и Барнаульского, Фотия, архиепископа Орловского и Брянского, Софрония епископа Ульяновского и Мелекесского и Паисия, епископа Черниговского и Нежинского.

— 15 февраля с. г., в день праздника Сретения Господня, в Патриаршем соборе литургию совершал Святейший Патриарх Алексий в сослужении Преосвященных: Серафима, Экзарха Патриарха Московского и всея Руси, Митрополита Западно-Европейских православных русских церквей, Варфоломея, архиепископа Новосибирского и Барнаульского, Фотия архиепископа Орловского и Брянского и Паисия, епископа Черниговского и Нежинского, при участии настоятеля собора протопресвитера Н. Колчицкого и других священнослужителей.

Во время литургии на малом входе Святейшим Патриархом были награждены священнослужители — члены французской православной церковной делегации, принимавших участие в служении литургии: крестом с украшениями — протоиерей Андрей Сергиенко, палицей — игумен Серафим (Родионов), набедренником и наперсным золотым крестом — иеромонах Сергий (Шевич).

Настоятель Церкви в Сокольниках протоиерей Андрей Расторгуев говорил очередное поучение на тему праздника.

— 23 февраля с. г. к 6 час. вечера, масса богомольцев переполнила Патриарший собор. Ровно в 6 час. вечера в собор прибыл Святейший Патриарх Алексий и, торжественно встреченный, совершил великую вечерню. К концу вечерни весь наличный состав духовенства через северные и южные двери направился на середину храма. Святейший Патриарх прочел молитву св. Ефрема Сирина «Господи и Владыко живота моего», а затем сказал проповедь о значении для христиан Великого поста и прощенного дня, и о необходимости перед началом покаяния простить все согрешения друг другу, для того, чтобы самим получить прощение во грехах от Бога и достойно встретить великий праздник Воскресения Христова. Затем Святейший попросил прощения у предстоящих, сделал им земной поклон и стал прощаться со всем присутствующим духовенством. Каждый из них, получив благословение от Святейшего Патриарха, лобызал его руку. Певчие обоих клиросов пели попеременно «Покаяния отверзи ми двери», «На реках Вавилонских», «Да воскреснет Бог» и др. церковные песнопения. Святейший Владыка более часа благословлял молящихся и около 10 часов вечера отбыл из собора.

Система Orphus