ВПЕЧАТЛЕНИЯ ЭКЗАРХА ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ В ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ МИТРОПОЛИТА СЕРАФИМА ОТ СВОЕГО ПРЕБЫВАНИЯ В МОСКВЕ (7/II—25/II—1947 г.)

С большой радостию и глубоким духовным удовлетворением я посетил нашу первопрестольную Москву, поклонился ее святыням, помолился в ее чудных храмах и совершил богослужения. Отрадно было посетить Троице-Сергиеву Лавру и облобызать святыя мощи нашего Великого предстателя за Русскую землю и молитвенника, Преподобного Сергия Радонежского. Умилительно было видеть, как наш русский народ усердно молится, как горяча его вера в Бога, как велико его смирение пред Господом и любовь к Церкви, как дорого ему все церковное, духовное, как он почитает Святейшего Патриарха, его сподвижников-иерархов и пастырей. В высокой степени радостно было приветствовать нашего Кормчего Церкви — Святейшего Патриарха Алексия, полного ревности о своей великой пастве, рассеянной по всему миру, высокой христианской любви, мира, привета, радушия, ласки и бесконечных забот и попечения о Великой Русской Церкви. Воистину, Святейший Алексий — пастырь добрый своих овец и любящий Отец своих духовных чад. К нему тянется наш верующий русский народ со всеми своими духовными нуждами. Это единение Патриарха и народа трогательно и знаменательно. Отрадно отметить высокие духовные качества и горячую ревность о Церкви и ближайших сотрудников Святейшего Патриарха — Владыки Митрополита Николая, других иерархов и пастырей.

Они стоят на страже Православия и жертвуют всем на благо Церкви, не жалея своих сил и здоровья. Такою же ревностью и любовью к Церкви воодушевлены и сотрудники Святейшего — светские лица. Они ведут полезную и большую работу в Патриархии.

Приятно также отметить прекрасное пение в московских храмах — чисто церковное и молитвенное, особенно высоко стоящее в Патриаршем соборе.

Правда требует сказать, что Церковь в Советском Союзе свободна и пользуется миром. Советское Правительство оказывает ей всякое содействие и помощь при наличии действующего закона об отделении ее от государства.

Совет по делам Русской Православной Церкви при Совете Министров всегда встречает просьбы иерархов и пастырей с полным сочувствием и искренним расположением.

Нашей Русской Православной Церкви несомненно предстоит славное будущее и Господь благословляет труды ее руководителей — Святейшего Патриарха и его сподвижников.

В этом легко может убедиться всякий беспристрастный человек.

ЭКЗАРХ ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ В ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ МИТРОПОЛИТ СЕРАФИМ

25 февраля 1947 г.

Москва

Система Orphus