ИЗ ГРОДНЕНСКОЙ ЕПАРХИИ

ИОРДАНСКИЙ ПРАЗДНИК В Г. ГРОДНО

6/19 января с. г. в г. Гродно, по примеру прошлого года, с разрешения властей, состоялся крестный ход верующих на «Иордань» на р. Неман. Крестный ход, возглавляемый Преосвященным Епископом Варсонофием, с градским духовенством, при участии соборного, монастырского и Знаменской церкви хоров, в предшествии хоругвей, св. икон, торжественно и медленно двигался по улицам города на р. Неман. Шествие растянулось почти на километр — со множеством, не менее 20—25 тысяч верующих из города и деревень.

На реке Неман был вырублен изо льда массивный, красивый крест, убранный зелеными елями, устроен помост для духовенства. Массы народа на берегу, на льду и на возвышенностях слушали умиленно-трогательное «вод освящение». Фотоаппараты на берегу и в пути запечатлели эту величественную, трогательную процессию.

Тем же ходом, в сопровождении той же массы народа, крестный ход возвратился в собор, с прочувствованно умиленным пением «Во Иордане крешающуся Тебе, Господи», во главе со своим старцем Архипастырем, всю дорогу окроплявшим народ святой водою. Обойдя вокруг собора, после многолетия в храме, народ медленно, как бы сожалея о дорогих, протекших минутах и, видимо, желая еще и еще их продолжения, медленно стал расходиться по домам, унося в душе своей обаяние глубоко умиленной молитвы и душевного мира.

В. АМБРОЖЕЙЧИК

Система Orphus