ПАТРИАРХИЯ СЕРБСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

БЕЛГРАД

СВЯТЕЙШИЙ ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ ЛЮБИМЕЙШИЙ ВО ГОСПОДЕ БРАТ И СОСЛУЖИТЕЛЬ НАШЕГО СМИРЕНИЯ ГОСПОДИН АЛЕКСИЙ, В ЕВАНГЕЛЬСКОЙ ЛЮБВИ ОБНИМАЯ ВАШУ СВЯТОСТЬ НАИСЕРДЕЧНО ПОЗДРАВЛЯЮ: «ХРИСТОС РАЖДАЕТСЯ!»

Изволением Божиим мы после нашего двухгодичного тяжелого

заточения, которому подвергла нас грубая сила неприятеля, возвратились в наше отечество и 14/1 ноября текущего года восприняли обязанности Главы Сербской Православной Церкви.

Тяжелые испытания, жестокие страдания, великие жертвы у лиц обоего пола и огромные, невозместимые убытки в наших извечных владениях, которые хищнический неприятель в беспримерной злобе в течение страшной войны причинил, злоумышляя на жизнь нашей Святой Православной Церкви, нашего духовенства и народа, — наполнили нашу душу и наше сердце глубокою болью и безмерною печалью.

Но среди всех перенесенных страданий мы безропотно подчинялись воле Божией и горячими молитвами призывали милость преблагого Творца даровать нам силы и душевную бодрость, чтобы мы могли перенести тяжелую боль, которую страшная война бросила нам и оставила в наследство.

Мы, насколько нам это было возможно, в течение нашего заточения на Родине и вне ее, следили за напряжением ужасной войны и с большим восхищением радовались геройским подвигам и блестящим победам братской Русской Армии, которые в большой степени вдохновлялись развитием деятельности и возвышением Святой Русской Православной Церкви под мудрым правлением Блаженнейшего Патриарха Сергия и Вашего Святейшества.

Наша Святая Сербская Православная Церковь со своим духовенством и народом еще более столетия назад путеводителя своей жизни и деятельности имела в своей сестре, великой Русской Православной Церкви, и свою вековую защиту у великого братского Русского народа и у матери, покровительницы Славянства, великой Русской Земли. Мы будем с любовью и преданностью следовать и сохранять те наши светлые традиции прошлого, которые веками освящены и укреплены на славу Божию и на пользу святаго Православия и Славянской солидарности, которая сегодня больше, чем когда-либо, так ярко и счастливо манифестирует во всех славянских землях под руководством великой мощной братской России.

Мы молим Господа Бога, чтобы он Своею всемогущею силою и мудростью вразумил людей, чтобы они, наученные горьким опытом в только что минувшей военной трагедии, согрелись бы учением Христовым и направились бы к царству истины и любви, чтобы, как бы измучено и возбуждено ни было человечество, оно общим миром и совместным сотрудничеством было приведено к тихой пристани нормальной жизни и работы во славу Божию и на общую пользу земли.

«Стараясь, по заповеди Апостола Павла, соблюдать единство духа в союзе мира» (Ефес. IV, 3), шлем Вам это наше братское письмо, в котором с евангельскою любовью, наилучшими пожеланиями и горячими молитвами наиискренно поздравляем, от своего имени и от имени нашей Святой Церкви, Ваше Святейшество и всю Вашу Богом хранимую Церковь с наступающим великим праздником Рождества нашего Спасителя и Господа Иисуса Христа, сердечно приветствуя: «ХРИСТОС РАЖДАЕТСЯ! МИР БОЖИЙ!»

Вашего наидорогого нам Святейшества преданнейший во Христе брат и сослужитель.

ПАТРИАРХ СЕРБСКИЙ ГАВРИИЛ

17/30 ноября 1946

Белград

Система Orphus