ИЗ ИРКУТСКОЙ ЕПАРХИИ

ИЗ ИРКУТСКА

Иркутск пережил дни духовного подъема. С 1 по 11 декабря здесь находился Высокопреосвященный Варфоломей, Архиепископ Новосибирский, управляющий Иркутской епархией. Верующие с великою радостию встречали архипастыря.

В день праздника Введения во храм Пресвятыя Богородицы, в день престольного Сибирского праздника Святителя Иннокентия, а также и в день Сталинской Конституции Архиепископ совершал богослужение в храме Крестовоздвиженском; две литургии с всенощными бдениями в храме Знаменском и одну — в храме при ст. Иркутск II. Всюду храмы были переполнены молящимися, несмотря на открывшиеся в это время свыше сорокаградусные морозы. За каждым вечерним и утренним богослужением Владыка предлагал высоко-назидательные поучения, выслушивавшиеся верующими с глубоким вниманием и слезами умиления...

За литургиями 9 и 10 декабря Владыка рукоположил двух диаконов во иереи: одного в отдаленный приход Верхоленский, другого на второй штат к Иркутской Знаменской церкви.

Владыку сопровождал секретарь его архимандрит Никандр, протодиакон и иподиакон.

Иркутск несказанно рад, что Владыка Архиепископ лично посетил Иркутскую епархию, ознакомился с духовенством, усердно и с любовию сослужившим Владыке, лично увидел духовное течение жизни паствы.

ПРОТОИЕРЕЙ Н. ПОНОМАРЕВ

Система Orphus