ЛАВРСКИЕ ГОСТИ

Древнюю Троице-Сергиеву Лавру до последнего времени посещают непрерывной чредой лица самых разнообразных общественных положений и различных уровней культурного развития, начиная с простых верующих русских людей, кончая русскими иерархами, учеными и нередко зарубежными иностранными гостями.

20-го декабря сего года в 1 час дня старинные Лаврские столпостены увидели внутри себя заграничных посетителей — сына покойного Американского президента г. Эллиота Рузвельта и его супругу, встреченных Наместником Лавры Архимандритом Иоанном и братией.

Сопровождаемая председателем Загорского Горсовета и другими должностными лицами г. Загорска, американская чета прежде всего на Лаврской территории Музея — Заповедника осмотрела все музейные памятники древности, ценные в научно-археологическом отношении.

Из старинных покоев Митрополита Платона гости проследовали в Лаврскую Трапезную церковь. У притвора храма приветствовал входящих Наместник Лавры вместе со всем Лаврским иноческим братством и общие чувства к гостям выразил в кратких словах:

«Братия Лавры сегодня счастлива тем, что на этой Святой земле, где величественно красуется древняя обитель преп. Сергия, встречает Вас, — сына покойного Президента Американских Соединенных Штатов, высокочтимого всеми народами Америки, и Вашу супругу. Русский народ также хранит память о незабвенном Президенте Рузвельте. Добре пожаловать, дорогие наши гости!».

В сопровождении многочисленной посторонней публики, американские гости внимательно обошли и осмотрели все святыни как в Трапезной церкви, так и в Успенском Соборе Лавры. Исторические пояснения и археологические справки по поводу достопримечательностей церковных зданий и их живописи давал гостям Наместник. В порядке информации, между прочим, высказал ряд следующих замечаний о Лаврских храмах:

1. Освящение стариннейшего Троицкого собора Лавры, относится к 1429 году, Успенского собора — к 1585 году и Трапезной церкви к 1692 г.

2. Живопись и лепные работы стиля Рококо в Трапезном Сергиевском храме окончательно завершены в Елизаветинскую эпоху.

3. Сребро-кованная вызолоченная рака преп. Сергия, где покоятся мощи преподобного, открытые в 1422 году, сооружена главным образом иждивением царя Ивана Васильевича Грозного.

4. Начатая при Грозном, стройка Успенского Собора окончена в царствование сына его Феодора Ивановича. Живописные фрески на стенах Успенского собора дивно сохранили свежесть своих красок, невзирая на трехсотлетнюю давность.

5. В алтаре Успенского собора некогда Петр Великий нашел спасение своей жизни от посягательства на нее разъяренных стрельцов.

Монументальность церковных строений и изящная внутренность Трапезного храма Лавры произвели на зарубежных обозревателей огромное впечатление. При выходе из Успенского собора, на память о Сергиевой обители, — Наместник поднес гостям иконки преп. Сергия, виды Лавры и фотографии Патриарха Сергия и ныне здравствующего Святейшего Патриарха Алексия.

Вслед за тем супругам Рузвельтам в стенах Лавры был предложен легкий завтрак. Около 5 часов вечера они отбыли из гостеприимной Лавры и пред посадкой в машину через переводчика передали Наместнику и братии следующие задушевные слова:

«Наместнику и братии Лавры приносим глубокую благодарность за теплый, радушный прием во имя Святаго Духа. Память о Лавре неизгладимо напечатлелась в наших сердцах».

НАМЕСТНИК ЛАВРЫ АРХИМАНДРИТ ИОАНН

Система Orphus