ИЗ ДНЕПРОПЕТРОВСКОЙ ЕПАРХИИ

Письмо из г. Осипенко

Тихо плещется осеннее море, целуя берега городка Осипенко, «Спящей красавицы». — так называли в прошлом этот город.

Бедная «спящая красавица» так исстрадалась под гнетом немца-«освободителя». Зияют сожженные дома, в городе еще держится запах гари, по улицам группа людей в лохмотьях, ищущих нового крова...

Как только представилась первая возможность, пострадавший от немца город посещается Высокопреосвященнейшим Архиепископом Андреем. Владыка спешит принести утешение городу-страдальцу. Он осматривает все особенно пострадавшие места и слушает от священника-очевидца скорбную повесть о младенцах с вырезанными звездами на лбу (Валя Шевцов и др.) и прочих ужасах.

Проходит год, владыка снова навещает пострадавший город, слушает он мечты благочинного о. Василия Попова о восстановлении дома на территории церковного двора для нужд церкви. Внимательно знакомится владыка с планом своего молодого помощника, вникает в каждую мелочь, обсуждает все подробности и благословляет итти на помощь искалеченному городу в деле заживления ран, нанесенных злыми захватчиками. Для начала владыка даже ссужает общину собственными средствами.

Проходит еще год. На месте обгорелых жалких стен строения возвышается красивый просторный дом для нужд Церкви, тут и квартиры священнослужащих, тут и крестильня, и кладовая, и канцелярия. Все светло, просторно и удобно. Ни тени роскоши, все просто и скромно. О. Василий Попов не бросил свои мечты, а долгим упорным трудом преодолел все трудности, и дело увенчалось успехом. Радуется с общиной верующих и Владыка Андрей. Несмотря на слабое здоровье, возраст и занятость, он находит возможность приехать, чтобы освятить этот дом 28 сентября 1946 г.

В этот день владыка осматривает новую постройку, гуляет по городу, с удовольствием оглядывает новые домики, выросшие на месте обгорелых развалин, любуется и морем. В пять часов слышится благовест в местном соборе, ограда наполняется народом, владыка входит в храм, на пороге которого встречают приветливо дорогого гостя староста и члены общины с хлебом-солью и цветами. Начинается всенощная. Стройно поет хор и молитвенно настраиваются присутствующие.

29 сентября после литургии происходит освящение восстановленного церковного дома. После освящения владыка возвращается в храм, где долго беседует с верующими.

Вечером Архиепископ совершает последнюю службу в соборе.

30 сентября владыка отбывает в с. Дмитриевку, Осипенковского р-на на освящение храма и оттуда возвращается в Днепропетровск к прерванным поездкой занятиям.

О. МОИСЕЕНКО

Система Orphus