ИЗ КРАСНОДАРСКОЙ ЕПАРХИИ

ПРАЗДНИК В ЧЕСТЬ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО ЧУДОТВОРЦА В ПРИХОДЕ МИХАЙЛО-АРХАНГЕЛЬСКОЙ ЦЕРКВИ

(МОЛИТВЕННОГО ДОМА)

Станица Константиновская, Курганенского района, Краснодарской епархии

Настоятель молитвенного дома священник Горбачев объявил накануне дня праздника преподобного Сергия Радонежского чудотворца, что по случаю открытия Троице-Сергиевой лавры, где некогда жил, трудился и молитвенно созидал великое дело церковное и государственное преподобный Сергий Радонежский, и в местном храме, где имеется икона этого святого, будет устроено в день 25 сентября нарочитое празднество преподобному Сергию.

В понедельник 24 сентября после некоторых приготовлений по уборке храма и украшения праздничной иконы совершено было всенощное бдение, а в самый день праздника — Божественная литургия, после которой был совершен молебен с акафистом преподобному Сергию. За богослужением настоятелем храма было сказано соответствующее поучение, а затем пред началом молебна было прочитано молящимся то задушевное слово «Наша слава», которое было сказано в день Св. Троицы Высокопреосвяшеннейшим Митрополитом Николаем при патриаршем служении в Сергиевой лавре.

Слово «Наша слава» произвело сильное впечатление на слушателей.

В заключение настоятель храма прочел отдельные выдержки из речи Святейшего Патриарха Алексия: «Хотя мы и не слышим того шума, который наполнил здание, где собрались апостолы, и не видим огненных языков, которые опочили на каждом из них, потому что недостаточно чист наш духовный взор и наш духовный слух, все же и на нас, по вере нашей, снисходит Святой Дух, пребывает в нас, очищает нас и дает нам силы совершать благие дела».

Так и мы с вами, дорогие братья и сестры, — сказал настоятель, — совершая настоящее празднество и прославляя Господа Бога, дивного во святых Своих, будем верить, что в данный час нашей молитвы и в дальнейшем преподобный Сергий, как прославленный уже угодник Божий, от святой той иконы, пред которой мы молились, которую мы лобызали, пред которой нашим христианским усердием теплятся лампады и горят свечи — как живой духом своим и мощами почивающий в Святой Лавре услышит нас молящихся и просящих его о своих нуждах и по данной ему от Бога благодати и дара Святого Духа сподобит и нас грешных тех же даров.

ГОРБАЧЕВ

Система Orphus