ВЕЛИК ДУХ РУССКОГО НАРОДА!

Беседа корреспондента ТАСС с архиепископом Филадельфийским и Карпато-русским Адамом

Сорок лет я не был на Родине, занимаясь пастырской деятельностью среди русского населения Соединенных Штатов Америки. И вот через сорок лет я вновь вступил на родную землю, прибыв в Москву для доклада Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию. Легко понять, какое волнующее чувство охватило меня!

Мой путь лежал через Ленинград. Мы в Америке знали, конечно, какие огромные разрушения причинили Ленинграду немецко-фашистские захватчики. Мы знали также о героической обороне Ленинграда, о мужественном сопротивлении ленинградцев врагу. Мы знали о том, что население города-героя сделало уже многое для залечивания тяжелых ран, нанесенных противником Ленинграду.

Однако действительность превзошла все мои ожидания. Улицы города выглядят так, как будто их и не коснулся пожар войны. Ленинград чист, наряден, опрятен. Я посетил Музей обороны Ленинграда и, когда смотрел его экспонаты, был потрясен и поражен той героической эпопеей, которую пережил Ленинград. Я убедился, что то, что мы знали о военных днях города-героя, являлось только бледной копией действительности. Через большие муки прошли жители города-героя и все-таки выдержали, выстояли.

В Ленинграде я осмотрел также Государственный Эрмитаж с его исключительными художественными ценностями, был в Петропавловской крепости и в Петропавловском соборе. Во время моего пребывания в Ленинграде город посетил Святейший Патриарх. Меня весьма тронуло самое внимательное отношение Святейшего ко мне, в чем я неоднократно мог убедиться, будучи в гостях у Святейшего и у Митрополита Ленинградского Григория.

Вместе с Патриархом я присутствовал на торжестве открытия Духовной академии в Ленинграде и служил здесь с ним Божественную литургию в домовой церкви. Я обратился к воспитанникам и преподавателям академии с приветственной речью, призвав их быть верными чадами Матери-Церкви и верными сынами своей Родины.

Неизгладимое впечатление оставили у меня и дни пребывания в Москве. Здесь я служил в Богоявленском Кафедральном патриаршем соборе и присутствовал на богослужении в домовой церкви Московской Патриархии. Я осмотрел московские храмы и удивительные творения старинных русских мастеров в селе Коломенском.

Из Москвы я выехал на Украину — в Киев и Львов. С горечью увидел я, каким вандальским разрушениям подвергли гитлеровские изверги мать русских городов — Киев. Разбит Крещатик, в- руины превращен прекрасный Успенский собор в Киево-Печерской лавре. Но тем не менее прекрасна столица Украины с ее известнейшими памятниками старины. Большое удовлетворение доставил мне осмотр Владимирского и Софиевского соборов.

Я присутствовал на собрании благочинных у уполномоченного Совета по делам Русской Православной Церкви при Совете Министров СССР Ходченко, на котором демонстрировался фильм о Львовском униатском соборе в 1946 году. Должен отметить также прием у Митрополита Киевского Иоанна, который подарил мне в память пребывания в Киеве прекрасную икону.

Тяжелые следы бесчинств немецких оккупантов встретил я также и в старинном городе Львове. Мне показали страшное место — бывший Яновский концентрационный лагерь, где гитлеровцы уничтожили тысячи людей. Здесь, как свидетель ужасных злодеяний фашистских изуверств, стоит машина, при помощи которой немцы рассевали по полям пепел сожженных трупов.

В Львове я задержался несколько дней, служил при огромном стечении верующих молебствие в Свято-Георгиевском и Свято-Юрском соборах, был на торжественном приеме у архиепископа Макария. Как и в Киеве, я счел своим долгом осмотреть достопримечательности Львова, которые я помню с молодых лет.

Закончив свою миссию, я возвращаюсь в Америку, обласканный Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Алексием, который отнесся ко мне исключительно по-отечески, самым внимательным образом выслушал меня. Я награжден Святейшим крестом на клобуке и патриаршим облачением, за что приношу ему самую горячую благодарность.

Меня глубоко тронул также тот теплый, радушный прием, который я встретил со стороны председателя Совета по делам Русской Православной Церкви при Совете Министров СССР Г. Г. Карпова.

В заключение хочу сказать, что я еще раз убедился в величии духа русских людей, в их стойкости, готовности к самопожертвованию, в их глубокой любви и преданности Родине. Воля советских людей рассеяла полчища Гитлера, в кровавой, ожесточенной борьбе они завоевали свое право на счастливую жизнь. Я поражен той энергией, с которой наши русские люди восстанавливают свое хозяйство, залечивают тяжелые раны войны и желаю им всяческого счастья и преуспевания.

Обо всем виденном и слышанном мною в России я постараюсь как можно полнее и шире рассказать своей пастве в Америке.

СВЯТЕЙШЕМУ ПАТРИАРХУ АЛЕКСИЮ

Оставляя пределы дорогой Родины, сыновне благодарю Ваше Святейшество за отеческие ласки ко мне и пастве американской. Братски лобызаю архипастырей и пастырей, с которыми пришлось повстречаться и удостоиться внимания и любви.

АРХИЕПИСКОП АДАМ

Система Orphus