ИЗ АСТРАХАНСКОЙ ЕПАРХИИ

6(19) августа с. г. исполнилось тридцатилетие архиерейского служения архиепископа Астраханского и Сталинградского Филиппа (Ставицкого). Духовенство и верующие Астраханской и Сталинградской епархии предполагали отметить этот день особым церковным торжеством с поднесением юбиляру ценных подарков, устройством парадного обеда и т. п.

Владыка архиепископ резолюцией от 7 августа, последовавшей на докладе благочинного церквей г. Астрахани архимандрита Ермогена, отклонил всякие торжества в связи с предстоящим юбилеем и предложил все собранные для этой цели средства внести в фонд помощи осиротевшим семьям воинов.

Приводим текст резолюции:

«Прошу о. архимандрита Ермогена довести до сведения духовенства и верующих Астраханской и Сталинградской епархии нижеследующее: глубоко ценю, сердечно тронут желанием духовенства и верующих Астраханской и Сталинградской епархии отметить день исполняющегося тридцатилетия моего служения в архиерейском сане, но дать свое согласие на устроение в этот день особого церковного торжества и чествования меня поднесением ценных подарков и устройство парадного обеда ни в коем случае не могу. В эти 30 лет своего архиерейского служения в Америке, Смоленске и Астрахани я видел столько трогательных знаков внимания к себе, расположения и любви духовенства и верующих, столько почестей оказывается нам — епископам — за каждым архиерейским богослужением, что допустить еще особое, нарочитое чествование едва ли будет допустимо и с евангельской точки зрения; как бы не сказал нам Господь в день оный: «Вы уже получили награду свою» (Матф. 6, 2, 5). Тогда как мы по слову Его, должны быть так настроены, что если исполним и все поведенное нам, то должны говорить: «Мы рабы ничего нестоящие, потому что сделали, что должны были сделать» (Лук. 17, 10).

Все денежные средства, собранные на устройство торжества чествования меня и поднесения подарков, прошу от моего имени целиком внести в фонд помощи осиротевшим семьям наших воинов, павших за правду и свободу в Великую Отечественную войну, что будет несравненно угоднее Богу, нежели наше пышное торжество, а мне доставит высокое духовное удовлетворение.

7 августа 1946 г.».

Архиепископ Филипп

Во исполнение воли архиепископа все собранные средства о количестве 70 000 рублей через председателя Астраханского Облисполкома М. И. Быхова были переданы в фонд помощи осиротевшим семьям воинов. Председатель Облисполкома благодарил архиепископа за оказанную помощь.

В день юбилея Владыка архиепископ получил приветственную телеграмму от Святейшего Патриарха; были получены телеграммы от ряда иерархов, а также от всего духовенства Астраханской и Сталинградской епархии. Уполномоченный Совета по делам Русской Православной Церкви при Совете Министров СССР по Астраханской области П. В. Кулемин прислал приветственное письмо, в котором благодарил и с своей стороны за оказанную помощь осиротевшим семьям воинов.

А. Е.

Система Orphus