ИЗ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ

ПАМЯТНЫЕ ДНИ МИТРОПОЛИТА С.-ПЕТЕРБУРГСКОГО И ЛАДОЖСКОГО АНТОНИЯ (ВАДКОВСКОГО) В ЛЕНИНГРАДЕ

16 августа 1946 г. исполнилось 100 лет со дня рождения Высокопреосвященного Антония (Вадковского), Митрополита С.-Петербургского и Ладожского.

По благословению Высокопреосвященного Григория, Митрополита Ленинградского и Новгородского к этому дню духовенство и верующие готовились задолго.

Могила владыки Антония была приведена о полный порядок.

16 августа во всех церквах Ленинградской епархии были совершены заупокойные Литургии и панихида.

Все торжество этого дня было сосредоточено в Кафедральном Николо-Богоявленском соборе. В этот день причтом собора во главе с настоятелем протоиереем Павлом Тарасовым (Митрополит отсутствовал в г. Ленинграде, ввиду отъезда его в Париж на похороны Высокопреосвященного Митрополита Евлогия), совершена соборным служением Божественная Литургия и панихида, при большом стечении молящихся.

Перед панихидой настоятель собора обратился со словом к верующим, в котором обрисовал исключительно выдающуюся роль в деле управления Русской Православной Церковью покойного Митрополита Антония, а также и его труды, как Митрополита С.-Петербургского и Ладожского.

В этот день в 1 час дня на могиле покойного Митрополита Антония настоятелем (Кафедрального собора протоиерем Павлом Тарасовым была отслужена панихида на Братском кладбище Александро-Невской Лавры, в которой принимали участие, кроме причта Кафедрального собора, ректор Ленинградской Духовной академии и семинарии протоиерей Иоанн Богоявленский, при протодиаконе С. Дмитриеве.

Пел хор Николо-Богоявленского Кафедрального собора.

Во время панихиды на могиле Митрополита Антония собралось большое число верующих.

Любовью и старанием исполнительного органа Кафедрального собора в лице и. о. старосты Короткова Г. А. могила владыки Антония была убрана живыми цветами.

Те, кто принимал участие в служении панихиды, все прекрасно помнят выдающегося архипастыря Русской Православной Церкви, и здесь невольно мысль устремлялась к тем годам и дням, когда покойный владыка управлял нашей епархией. Здесь вспоминали его исключительные административные способности, его великую ученость и ту мягкость, любовь и ласку, которые он так изобильно расточал на пути своего архипастырского служения.

ПРОТОИЕРЕЙ ПАВЕЛ ТАРАСОВ

Система Orphus