ПОСЛАНИЕ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННОГО СЕРАФИМА, ЭКЗАРХА ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ В ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ

Возлюбленные о Христе Преосвященные Архипастыри, пастыри, и серные чада Экзархата Западно-Европейских православных русских приходов.

«Мир братиям и любовь с верою от Бога Отца и Господа Иисуса Христа». (Ефес. VI, 23).

Изволением Святейшего Отца нашего Алексия, Патриарха Московского и всея Руси и Священного Синода я назначен Экзархом Православных русских приходов в Западной Европе, вместо скончавшегося 8 сего августа Высокопреосвященного Митрополита Евлогия.

Приняв на себя этот новый жребий служения своей Матери Русской Церкви, я почитаю своим священным долгом обратиться ко всем вам с призывом объединиться в единое духовное стадо под высшим духовным водительством Первосвятителя и Отца, Святейшего Алексия, Патриарха Московского и всея Руси, почитая его единственным нашим Высшим Архипастырем и кормчим родной нашей Церкви, и прекратить всякие церковные разделения, доселе у нас еще существующие и далеко не изжитые.

К глубокому сожалению, мы, русские, живущие в разных странах мира, все еще разрознены, разъединены, разбиты по разным юрисдикциям и Церквам. Наше русское духовное стадо все еще блуждает по разным церковным дворам, все еще чего-то ищет, мятется, волнуется, и не находит себе покоя, мира и тихого пристанища. Отсюда наши русские муки и страдания. Но пора и прекратить эти распри. Пора прикончить искания разных духовных Вождей по своим личным и греховным вкусам и настроениям. Пора всем войти в единый духовный двор — в лоно своей Матери Русской Церкви. Зачем пренебрегать своей Матерью, родною, великою, славной Церковью, сияющей во всем мире своею верою, подвигами и молитвами, украшенною чудным сонмом святителей, мучеников, исповедников и преподобных? Для чего уходить от родных русских алтарей и святынь? Почему нужно отвращаться от своих великих Первосвятителей — Петра, Алексия, Ионы, Филиппа, Гермогена, восседавших на московской кафедре? Неужели русские забыли своих русских светильников? Неужели русские забыли свою духовную колыбель и не помнят свою духовную родину? Разве у нас нет своих русских архипастырей? Разве мы, русские, не имеем своего родного русского Патриарха? Разве оскудела Божия благодать на нашей родной земле? Разве ее покинули наши чудотворцы? Разве мы, русские, перестали верить в свою великую русскую Церковь? Неужели русские могут забыть свою родную историю и оторваться от нее. Да не будет всего этого с нами! Все наши церковные разделения — болезни. Но разве хорошо, полезно жить болезнями? И вредно, и опасно, и страшно. Но от нас самих зависит перестать болеть и стать здоровыми. Для этого нужно обратиться в тайники своего сердца и спросить свою совесть — не погрешили ли мы против своей родной Матери Русской Церкви? Не пора ли тебе бросить блуждания и расколы и с покаянием в душе войти в спасительный двор своей Церкви, где ты найдешь свой родной, великий русский народ, верующий во Христа и любящий свою Церковь. Особенно об этом должны подумать наши пастыри. Совесть должна подсказать им, что они приняли благодать священства у русского алтаря, что на них возлагали руки русские святители.

Сейчас совершается великий исторический процесс собирания русского церковного стада, рассеянного волею судеб Божиих по всему миру. И мы все — Епископы, пастыри и миряне должны принять самое живое, деятельное участие в этом спасительном деле. Мы должны поработать, потрудиться в деле церковного объединения, а не стоять в стороне, не быть сторонними зрителями событий и тем более не противиться этому святому делу, памятуя, что Господь взыщет нас за грехи разделений и расколов на Своем Страшном суде.

Пусть не говорят нам, что призывая всех русских к церковному объединению вокруг Русского Патриарха, мы проповедуем церковный шовинизм, господствующий, к сожалению, в некоторых национальных церквах. Нет. Признавая себя членами Единой Вселенской Православной Церкви, мы указываем только на нормальный канонический строй своей национальной Церкви, имеющей, как и все другие Поместные Церкви, свое место, свои права и свою историю. Нашу Русскую Церковь обвинить в шовинизме нет оснований. Она полна Христовою любовию ко всем Церквам и готова оказывать им свою братскую помощь, когда они страдают.

Пусть же русские сыны рассеяния достойно оценят наши призывы к церковному миру и объединению под светлым знаменем нашего канонического, всеми Церквами признанного Патриарха, преемника Великих Московских Первосвятителей.

Пусть все иерархи нашего Экзархата, пастыри и пасомые исполнятся молитвою: «Да будем едино стадо и един Пастырь». (Иоан. X, 16). В этом залог нашего спасения во Христе.

11 августа 1946 г.

ЭКЗАРХ ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ, МИТРОПОЛИТ ЗАПАДНО-ЕВРОПЕЙСКИХ ПРАВОСЛАВНЫХ РУССКИХ ЦЕРКВЕЙ СЕРАФИМ

Система Orphus