К НАГРАЖДЕНИЮ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИЯ орденом Трудового Красного знамени

ТЕЛЕГРАММЫ:

МОСКВА, КРЕМЛЬ

ПРЕДСЕДАТЕЛЮ СОВЕТА МИНИСТРОВ ГЕНЕРАЛИССИМУСУ ИОСИФУ ВИССАРИОНОВИЧУ СТАЛИНУ

Прощу Вас, высокочтимый Иосиф Виссарионович, принять мою искреннюю и сердечную благодарность Вам и Правительству за высокую награду, тем более для меня ценную, что она является свидетельством неизменного благожелательного отношения к Православной Русской Церкви со стороны возглавляемого Вами Правительства и высокого внимания к тем патриотическим подвигам в тяжелую годину военных испытаний, какие она несла по священному примеру великих соотечественников — святых отцов и учителей ваших.

17/VIII—46 г.

АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ


ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР НИКОЛАЮ МИХАЙЛОВИЧУ ШВЕРНИКУ

Примите мою искреннюю благодарность за оказанное мне Верховным Советом СССР внимание награждением меня высоким орденом Трудового Красного Знамени.

17/VIII—46 г.

АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

ВРУЧЕНИЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПАТРИАРХУ МОСКОВСКОМУ И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИЮ

Председатель Президиума Верховного Совета СССР тов. Н. М. Шверник вручил вчера, 23 августа, в Кремле орден Трудового (Красного Знамени Патриарху Московскому и всея Руси Алексию.

— Правительство, — сказал тов. Шверник при вручении ордена, — высоко оценило Ваши выдающиеся заслуги в деле организации патриотической работы в период Великой Отечественной войны.

Позвольте мне поздравить Вас с награждением орденом Трудового Красного Знамени и пожелать Вам новых успехов в делах, направленных на укрепление нашей Родины. Желаю Вам здоровья и многих лет жизни.

Отвечая на поздравление, Патриарх Московский и всея Руси Алексий сказал:

— Позвольте мне, глубокоуважаемый Николай Михайлович, в Вашем лице благодарить Верховный Совет нашего Союза и Правительство во главе с нашим великим вождем Иосифом Виссарионовичем Сталиным за высокое внимание ко мне, выразившееся в пожаловании мне ордена Трудового Красного Знамени.

Это награждение меня за мои скромные труды по организации патриотической работы во время Великой Отечественной войны для меня тем более дорого, что оно свидетельствует о неизменно благожелательном отношении нашего Правительства к нашей церкви и ее служителям.

Отдавая свои силы на служение Родине, мы, церковные люди, выполняем завет приснопамятных церковных деятелей и вместе с тем великих патриотов, оставивших нам пример беззаветной любви и преданности Родине!

Если в тяжкую годину военных испытаний нашей Родины служители церкви с честью выполнили свой патриотический долг перед нею, то с сугубым усердием они будут и во время мирного строительства полагать свои силы на выполнение этого же долга и этим оправдают то высокое доверие, которое нам оказывают наш вождь и наше Правительство.

При вручении Патриарху Алексию ордена присутствовали Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А. Ф. Горкин и Председатель Совета по делам русской православной церкви при Совете Министров СССР Г. Г. Карпов.

ТАСС

("Известия" от 24 августа 1946 г., № 200)

ОТВЕТ ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИЯ НА ПРИСЛАННЫЕ ЕМУ ПОЗДРАВЛЕНИЯ ПО СЛУЧАЮ НАГРАЖДЕНИЯ ЕГО ОРДЕНОМ ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

По случаю получения мною ордена Трудового Красного Знамени я получил от Епархиальных Преосвященных, от многих настоятелей и приходских Общин разных Епархий, а также и от частных лиц, знакомых мне и незнакомых, приветственные телеграммы и письма. Выражаю искреннюю признательность всем почтившим меня своими приветствиями. При этом хочу отметить, что успеху в деле организации патриотической работы в период Великой Отечественной войны я обязан главным образом тем, что мои призывы встречали со стороны моих сотрудников — Преосвященных архиереев и всего духовенства — самый горячий отклик и усердие в проведении предлагавшихся мною мероприятий.

И таким образом, одобрение моей деятельности со стороны Государственной Власти есть одобрение и деятельности — благотворительной и патриотической — всего духовенства, всей нашей Русской Православной Церкви.

Пользуюсь настоящим случаем, чтобы со своей стороны благодарить моих собратьев, потрудившихся в тяжелую для нашей Родины годину в деле посильной помощи Отечеству, и призвать их к новым проявлениям своего патриотизма в текущий период мирного строительства, дабы оправдать оказанное нам ценное доверие со стороны нашего Вождя и руководимого им Правительства.

Господь да благословит эти труды наши во благо и во славу нашей великой Родины.

1946 г. Сентябрь, 1.

ПАТРИАРХ АЛЕКСИЙ

Система Orphus