ИЗ КУРСКОЙ ЕПАРХИИ

НЕЗАБЫВАЕМЫЕ ДНИ

20 мая 1946 г. город Валуйки Курской области посетил Высокопреосвященный Питирим, архиепископ Курский и Белгородский.

К четырем часам дня на вокзале собралась масса людей, пришедших встретить своего любимого архипастыря.

Медленно подходил поезд. Обычный вокзальный шум и волнение сменила торжественная тишина, которая бывает перед наступлением чего-то великого, сквозь которую как бы слышится биение сотен сердец. Владыку узнают в окне вагона. Его встречает настоятель храма, преподносят цветы и хлеб-соль. Какая-то женщина из толпы говорит трогательные слова приветствия. На глазах людей слезы, Владыка улыбается, благословляет, благодарит.

В 6 час. вечера Высокопреосвященнейший Питирим служил всенощную в Николаевском соборе г. Валуек. С чувством сыновней преданности и любви к своему архипастырю собрались огромные толпы людей к этому времени в храме. Они не могли вместиться в ограде и заполнили площадь, стояли вдоль улиц.

Наступила торжественная встреча. Архиепископ выходит из машины со своей обычной добродушно-ласковой, умиротворяющей улыбкой. При входе в храм его приветствует настоятель. Он просит Господа Бога словами Святого Пророка Давида, чтобы он помог ему выразить в немощных словах человеческих всю радость и благодарность паствы к своему архипастырю, посетившему их родное гнездышко: «Господи, устне мои отверзеши, и уста моя возвестят хвалу Твою», — говорит настоятель; восторг радости народной тонет в торжественном приветствии хора: «Исполла эти деспота».

Началось торжественное богослужение. Наполняя церковные своды, полились дивные песнопения. Вот кончилась лития, Владыка обращается к пастве со словом: «Первое, что я пожелаю Вам, други мои, — говорит он, — это мира, о котором воспели ангелы на небе в незапамятную Вифлеемскую ночь, мира, который оставил нам Спаситель, идя на крестные страдания, того мира, которым Он приветствовал своих учеников после своего Воскресения, того мира, который он заповедал апостолам проповедывать всему человечеству».

Жадно слушают Владыку люди, когда он говорит о том, что этот мир был нарушен величайшим преступлением первых людей в раю и, что только любовь Божия, не пожалевшая Своего Единородного Сына, могла спасти людей и восстановить этот мир. Но сатана делает свое дело и в наши дни. В лице фашистов снова нарушен этот мир и пролилась кровь невинная. Только великие жертвы русского народа снова установили «мир во всем мире». Для предотвращения новых войн, нам необходимо исполнить христианский долг: любить свою Родину, крепить ее мощь, с христианской честностью исполнять каждому на своем посту свой долг по выполнению пятилетнего плана, и тогда мы не дадим силам диавола нарушить вожделенный мир.

Чувство глубокой любви и преданности к своему архипастырю охватило всех слушателей. Понеслась из груди народной горячая молитва к Всемогущему Богу, чтобы Он помог русскому народу скорее уврачевать многоразличные раны, нанесенные войной, чтобы с новой силой восстала наша великая Родина и не дала бы врагу строить свои козни диавольские.

Кончилась всенощная. Но люди не расходятся, они толпятся вокруг провожающего Владыку духовенства и долго смотрят вслед автомобилю, увозящему архиепископа.

На другой день Владыка служил Божественную Литургию. Снова торжественная встреча, торжественное Богослужение. Люди ждут слова архипастыря. Вот выносят Святое Евангелие. Как бы отвечая на думы души народной, протодиакон читает в нем слова Спасителя: «Блаженни алчущие и жаждущие правды, яко тии насытятся».

Но вот выходит Высокопреосвященный. Владыка говорит, и люди ловят каждое его слово, они не спускают с него глаз, и он с той же улыбкой пастыря доброго, со слезами умиления проповедует мир Христа.

В своем слове он призывает людей быть достойными тех жертв, которые понесла наша Родина ради спасения народа. Он призывает к самоотверженному труду, к помощи сиротам погибших воинов и этим исполнить завет Христа.

Литургия закончилась крестным ходом вокруг храма. Несмотря на усталость, Владыка служил в тот же день вечерню и читал акафист Святителю Николаю.

С великим прискорбием через день верующие проводили своего архипастыря. Многие пошли за ним дальше, в слободу Уразово, чтобы еще раз побывать на его служении, еще раз послушать его святительское слово.

«Патриотизм — какое это прекрасное слово» — снова слышат они голос Владыки с амвона Уразовского храма. Он снова говорит о любви, он горячо развивает мысль, что патриотизм — есть та самая любовь, которая горит в сердце народа русского к своей Родине; примером этого патриотизма был Сам Спаситель, Святые апостолы, великие святители земли русской, наш покойный Патриарх Сергий и ныне здравствующий Патриарх Алексий. Он говорит, что эта любовь к Родине не дала в прошлом покорить землю русскую иностранным захватчикам. Он говорит, что эта любовь есть путь, по которому надо следовать дальше, чтобы не дать силе диавола — фашистам — снова занести свою кровавую руку на мир и нашу Родину.

Владыка подчеркнул, что этот путь тяжелый, путь крестный, но единственно достойный христианина. Есть у нас помощница, которая поддержит нас — это Матерь Божия, — говорил Владыка и он призывал людей молиться Ей.

Начался торжественный молебен. Чувство глубокой любви и преданности к своему архипастырю вселил Владыка своим посещением в сердца валуйчан. Обаяние личности архипастыря, в котором они видят своего отца, учителя и пастыря доброго, горячо преданного своей пастве и своей Великой Родине, осталось в сердцах жителей города.

ПРОТОИЕРЕЙ А. ПОПОВ

Система Orphus