ИЗ ВИННИЦКОЙ ЕПАРХИИ

ПРИЕЗД ЭКЗАРХА УКРАИНЫ

Николин день, храмовой праздник одной из церквей нашего города, превратился в этом году в многолюдное духовное торжество в связи с приездом к нам Высокопреосвященнейшего Иоанна, Митрополита Киевского и Галицкого, Патриаршего Экзарха всея Украины.

В 12 часов дня на Замостье г. Винницы собрались многочисленные толпы верующих с крестным ходом из Вознесенской Замостянской церкви во главе с настоятелем для встречи Святителя.

Высокопреосвященнейшего Владыку, вышедшего из автомашины, приветствовали речами и поднесли ему хлеб-соль и цветы. Приложившись ко кресту и благословив собравшихся, Высокопреосвященнейший Иоанн направился к Кафедральному Собору.

На крутом берегу Южного Буга, на горе, стоит высокий старинный собор трехсотлетней давности.

Открыты настежь его высокие двери. Тридцать священников и благочинных Епархии собрались на встречу Святителя.

Длинный ковер, обрамленный зеленью и цветами, разостлан от алтаря до выхода из храма. Храм и улицы полны верующими, ожидающими высокого гостя. Прибывший Святитель с великой встречей проследовал на всенощное бдение.

«Благословен грядый во имя Господне», — говорит в приветственной речи секретарь Епархиальной канцелярии протоиерей о. Савва Писаревский, — Ваш приезд, Высокопреосвященнейший Владыко, вольет в наши души новые силы для несения пастырского служения».

Торжественно и величественно протекала митрополичья служба под древними сводами храма. Впервые за всю историю нашего города Митрополит Киевский и Галицкий посетил наш город.

Воистину торжество из торжеств, когда хор духовенства в тридцать пять человек во главе с Высокопреосвященнейшим Митрополитом запел величание Святому Апостолу любви Иоанну Богослову. Ангел мира и единения простер над душами молящихся свои благодатные крылья.

21 мая утром Святитель совершил Божественную Литургию в сослужении с Преосвященным Варлаамом, епископом Волынским и Ровенским. Пять митрофорных протоиереев и тридцать пять благочинных участвовали в богослужении, и опять был храм переполнен молящимися несмотря на рабочее время дня. Глубоко проникновенно было поучение Святителя на тему об Апостоле любви, Иоанне Богослове, и его незабываемом обращении к верующим: «Любите друг друга».

Вечером, в 6 часов, совершалось всенощное бдение Святителю Николаю, великому молитвеннику и предстателю земли русской. Еще более собралось верующих помолиться со своим архипастырем. Особенно торжественно протекало богослужение в этот вечер. Оно окончилось в 11 часов ночи.

В день Св. Николая 22 мая Высокопреосвященнейший Владыка совершал вечерню с акафистом Св. Николаю за рекою Буг, в старинной церкви Св. Николая, в предградии Старая Винница.

Старинный деревянный храм, современник казацких войн с польской шляхтой за свободу Родины, за православную веру, стоит в древней ограде из гранитного камня с такой же старинной звонницей при входе, среди тенистых плодовых деревьев на горе. Внизу храма, за рекой, раскинулась красавица Винница, тонущая в садах и парках. Вот по мосту скользнула автомашина, поднялась в гору и остановилась у древних с бойницами ворот церкви. Толпы верующих, жаждущих поучительного слова, благословения и теплоты общих молитв встретили Святителя. Запев на акафисте и величании пели все верующие «Едиными усты и единым сердцем» со своим Первосвятителем.

23 мая в 9 часов утра все духовенство во главе с уполномоченным Экзарха протоиереем о. Николаем Салата и секретарем протоиереем Саввой Писаревским проводили Высокопреосвященнейшего Владыку.

Отеческой любовью было проникнуто прощальное слово Святителя к провожавшим его.

ПРОТОИЕРЕЙ Н. САЛАТА

Система Orphus