ИЗ ВОСТОЧНО-АЗИАТСКОГО МИТРОПОЛИЧЬЕГО ОКРУГА

ПАСХАЛЬНОЕ ПРИВЕТСТВИЕ

ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО АРХИЕПИСКОПА НЕСТОРА, УПРАВЛЯЮЩЕГО ВОСТОЧНО-АЗИАТСКОЙ МИТРОПОЛИЕЙ

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Радостно гремит над всем миром этот чудесный пасхальный привет из уст всех народов христиан на всех языках вселенной. ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! Звучным эхом отзываются эти светлые слова, полные духовного восторга в сердцах всех верующих. ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! Посылаем мы наш сыновний пасхальный привет тебе, дорогая наша Отчизна.

Мы любуемся и восхищаемся твоей славой, достойно увенчавшей тебя громкими и великими победами в минувшую войну.

Любимая наша Родина! Мы целуем твой хитон, — землю нашу родную, и благословляем нашей молитвой. ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! Святейший наш Отец и Патриарх Алексий, народный великий Пастырь, Печальник своей паствы и соучастник с нею в скорбях и лишениях в период Отечественной войны, герой духа в подвигах своих среди народа осажденного Ленинграда, прими наш смиренный пасхальный привет с Дальнего Востока и благослови нас. ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! Все наши собратья Архипастыри, пастыри и чада духовные ближние и дальние, Богом данная наша паства Восточно-Азиатской Митрополии. Радостно приветствую всех вас с Светлым Христовым Воскресением. На пути каждого в вашей жизни да будет милость и помощь вам от Господа. ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! Приветствуем и тех, которые не знаете нас, но мы знаем вас и любим братской любовью, восхищаясь великими Вашими подвигами, и победами и славными делами, возвеличивающими наше славное Отечество.

Сердце наше расположено к вам искренне и ласково.

Пасха — праздник любви и светлой радости, праздник победы жизни над смертью.

Пасха — великий день всепрощения.

Пасха красная, Пасха Господня.

Друг друга обымем и ненавидящим нас простим вся Воскресением и радостно восклицаем:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

АРХИЕПИСКОП НЕСТОР, УПРАВЛЯЮЩИЙ ВОСТОЧНО-АЗИАТСКОЙ МИТРОПОЛИЕЙ

21/8 апр. 1946 г.

ИЗ ДНЕПРОПЕТРОВСКОЙ ЕПАРХИИ

ПРОТОКОЛ общего собрания верующих Св. Николаевского молитвенного дома Верховецкого поссовета, Криничанского р-на, Днепропетровской обл., состоявшегося 5 мая 1946 г.

Присутствовало 247 человек

СЛУШАЛИ:

Об оказанной материальной помощи на организацию прихода Преосвященнейшим Андреем, Архиепископом Днепропетровским.

ПОСТАНОВИЛИ:

За оказание нашей общине в трудную минуту организации прихода денежной помощи в сумме 6000 руб. вынести глубокую нашу благодарность нашему дорогому Владыке и Отцу Высокопреосвященнейшему Андрею, архиепискому Днепропетровскому и Запорожскому.

Почтительнейше просить редакцию «Журнала Московской Патриархии» напечатать настоящее постановление на страницах журнала, дабы истинно архипастырская забота нашего владыки не только стала достоянием всех читателей журнала, но и нашла бы подражателей со стороны других наших православных Преосвященных.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ — СВЯЩ. ТОЛОКОВ

СЕКРЕТАРЬ СОБРАНИЯ — ПРОХОРОВ

ЦЕРКОВН. СТАРОСТА — СОРОКА

КАЗНАЧЕЙ — ОРЛОВ

ИЗ ХЕРСОНСКОЙ ЕПАРХИИ

9 мая 1946 г., день первой годовщины Победы над врагом всего прогрессивного человечества — германским фашизмом, останется надолго в памяти прихожан Семеновской церкви г. Николаева, Николаевской области.

Накануне праздника Победы, 8 мая, в этом храме Преосвященным Михаилом, епископом Херсонским и Николаевским, при соборном участии духовенства г. Николаева и районных сел областей было совершено всенощное бдение, а в самый праздник — Божественная Литургия. Пел хор, составленный из соединенных хоров городских церквей г. Николаева под управлением регента Касперовского Кафедрального собора. Обширный храм был переполнен молящимися, которые пришли в эти дни в свой храм, чтобы вместе с Архипастырем своим и пастырями вознести Господу свои благодарственные молитвы о даровании Победы нашей Родине и сердечно помолиться об упокоении душ всех усопших, живот свой положивших в Отечественную войну за спасение и славу нашего дорогого Отечества.

Торжественность богослужения, прекрасное исполнение хором церковных песнопений, участие в общем церковном пении всех молящихся, при молитвенном воспоминании всех дорогих защитников Родины, детей и отцов наших, все это создавало высокое молитвенное настроение.

В конце Литургии Преосвященным Михаилом было сказано прочувствованное слово о великом значении для нас праздника Победы, как результата победы над врагом нашей доблестной и победоносной Красной Армии. Эта Победа есть дар Божий, она побуждает нас благодарить Господа за Его милости к нам и свято хранить память всех павших на поле брани защитников Родины.

После Литургии духовенство и молящиеся при колокольном трезвоне в преднесении церковных хоругвей направились к могилам в церковной ограде, куда перенесены тела 6 бойцов Красной Армии, погибших за освобождение г. Николаева 28 марта 1944 г.

Перед началом панихиды настоятелем церкви протоиереем Виктором Грисенко было сказано слово на тему: «Нет выше той любви как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ио. 15, 13).

Почившие на поле брани и погребенные здесь дети наши своею смертью на поле брани, смертью храбрых, проявили свою любовь к Родине, преданность и послушание Вождю нашего Отечества, Генералиссимусу Советского Союза, Иосифу Виссарионовичу Сталину, по зову которого они встали на защиту Отечества нашего и всею грудью выступили против ужасного врага нашего германского фашизма. Да будет же, вечно жить в наших сердцах любовь к защитникам нашим; их геройские поступки на иоле брани да будут служить нам постоянно примером, как надо любить свою Родину, как надо быть готовым всегда, чтобы в целости сохранить то священное достояние, которое кровию своею приобрели наши дорогие предки и передали его нам»...

После окончания панихиды, при том же многочисленном стечении молящихся в храме, был отслужен благодарственный молебен за дарованную Победу нашему Отечеству с провозглашением «Многая лета» нашему доблестному, победоносному воинству, Верховному Вождю его, Святейшему Патриарху Алексию, Экзарху Украины Высокопреосвященному епископу нашему Михаилу и всем православным христианам.

Молящиеся после сего долгое время подходили ко Св. кресту и под благословение Преосвященного епископа Михаила, высказывая ему свою сердечную благодарность за доставленное высокое религиозное утешение в праздник Победы.

ПРОТОИЕРЕЙ В. ГРИСЕНКО

Система Orphus