ПАСХАЛЬНОЕ ПРИВЕТСТВИЕ ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИЯ АРХИПАСТЫРЯМ, ПАСТЫРЯМ, КЛИРУ И ПАСТВЕ ЦЕРКВИ РОССИЙСКОЙ ЗА ГРАНИЦЕЙ

Христос Воскресе!

От лица нашей общей Матери-Церкви Российской с чувством особой радости и духовной близости, несмотря на расстояние, нас разделяющее, приветствую вас, возлюбленные братие, архипастыри и пастыри с врученной вам паствою, в этот великий день всемирной Радости.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Да будет Он, воскресший Христос Господь наш, посреде нас благодатным Своим присутствием и да простирает и к нам, подобно как некогда к Своим апостолам, целование мира и обетование даров благих, благопотребных ко спасению и к служению Церкви Его.

Слава и благодарение Господу, сподобившему нас вкусить радость воскресения Его и усилить эту радость общением с единоверными братиями, хотя и в отдалении сущими, но духом, как чада единой Церкви и как сыны единой Родины, пребывающими с нами в едином союзе мира и христианской любви, ибо видимое расстояние не пресекает невидимого общения любви и веры.

Священная Пасха этого года знаменательна для нас тем, что в первый раз после длительного периода военных испытаний мы празднуем ее в обстановке мира. И этим возвышается для нас, верных сынов нашей Родины, радость этого великого Праздника.

Вместе с нескончаемой радостью избавления от вечной смерти настоящая Пасха дарует нам и радость избавления от скорби, которую переживала наша Церковь в недавние годы, когда многие чада ее вне пределов нашего Отечества не находились с нею в единении.

Попущением Божиим корабль наш церковный на протяжении многих лет подвергался многим опасностям в виде смут и разделений церковных; всем известны эти греховные разделения минувших годов. Но не теперь, в дни светлого Праздника, вспоминать о них и о лжебратиях, творивших беззакония.

Мы скажем лучше о том, что по милости Божией теперь эти тяжелые времена миновали: под кров святой Церкви спешат притти многие расточенные чада ея, и наша Церковь, как чадолюбивая мать, приемлет их.

Но радость наша еще не совершенна: некоторые архипастыри, а за ними пастыри и часть паствы, находящиеся за границей, голосу Церкви, зовущей их к единению, не внемлют: они противопоставляют ему свой голос и вместо единения и мира продолжают коснеть в отчуждении, притом не по церковным, а по иным, чуждым и посторонним Церкви основаниям. Уповаем, что и они познают гибельность своего упорства и возвратятся в отчий дом, хотя бы в единонадесятый час.

«Союзом любве связуеми», да подвизаемся мы все, особенно архипастыри и пастыри, которым вручено Господом словесное стадо не для расхищения, а для собирания в единую ограду, — хранить единение духа в союзе мира.

И мир Свой давший человекам, Господь наш Иисус Христос, да умножит в «сей нареченный и святый день» воскресение Своего мир в людях Своих и в обращающих сердца к Нему; да не затмит сердец наших гордость житейская и искание «своих си», но да в смирении пред Господом преклонимся пред Божественной волей Его: «да вси едино будут».

«Радость Господня — сия есть сила наша» сказано еще в отдаленной древности (Неем. VIII, 10).

Радость Воскресения Господня да будет силой нашей в преодолении и тех враждебных сил, которые влекут в сторону от единства Церкви и от ея священных призывов.

Светом Своего воскресения да осенит Христос сердца наша, да отверзет очи наша к уразумению спасительной воли Его, во славу святой Церкви и к нашему вечному спасению «в невечернем дни царствия Христова».

Воистину Христос Воскресе!

СМИРЕННЫЙ АЛЕКСИЙ, БОЖИЕЮ МИЛОСТИЮ ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Пасха Христова 1946 г.

Москва

Система Orphus